Меликов рассказал о самоотверженности волонтеров в Дагестане
Минеральные Воды, 29 апреля – РИА Новости.
Волонтеры, участвовавшие в ликвидации последствий паводков в Дагестане, часто выступали в роли спасателей. Многие добровольцы из других регионов готовы продолжать работу в республике до тех пор, пока их помощь будет необходима, рассказал глава Дагестана Сергей Меликов в интервью РИА Новости на Кавказском инвестиционном форуме.
В среду на КИФ Меликов вручил благодарственные письма волонтерам из регионов Северного Кавказа, которые первыми пришли на помощь пострадавшим от подтоплений. Они помогали очищать дома и улицы, а также распределять гуманитарную помощь.
«Особое внимание вызывает работа волонтеров — как дагестанских, которые часто выступали не только как добровольцы, но и как спасатели, рискуя своей жизнью, так и приезжих, которые продолжают оставаться в республике и готовы трудиться до тех пор, пока их помощь будет востребована», — отметил Меликов.
Глава Дагестана также поблагодарил тех, кто жертвовал средства пострадавшим. Благотворительные фонды «Надежда» и «Инсан» уже собрали свыше миллиарда рублей. В настоящее время формируется реестр нуждающихся в помощи из внебюджетных источников, и в ближайшее время будет реализована соответствующая поддержка.
«Каждый глава региона — не только с Северного Кавказа, но и из других частей России, включая Забайкалье — звонил с предложениями помощи. Это не просто слова, а реальная поддержка. Особая благодарность Оренбургской области, которая поделилась опытом ликвидации наводнения, произошедшего два года назад вблизи города Орска. Всем огромное спасибо», — добавил Меликов.
III Кавказский инвестиционный форум проходит в Минеральных Водах с 28 по 30 апреля. РИА Новости выступает информационным партнером мероприятия.
Источник и фото - ria.ru