Мерц не исключил возвращение в ФРГ обязательной военной службы
БЕРЛИН, 17 окт - РИА Новости.
Канцлер Германии Фридрих Мерц допустил возможность возвращения в стране обязательной военной службы.
«Не без причины мы включили возвращение воинской повинности в нашу основную программу… И у всех нас все сильнее крепнет ощущение, что без такой обязанности не обойтись», — заявил Мерц на мероприятии «День Германии», организованном молодежным союзом ХДС/ХСС в Бонне.
Говоря о перспективах восстановления обязательной службы, Мерц выразил уверенность, что большинство молодых людей не станет против этого возражать.
«Я уверен, что значительная часть молодого поколения — юноши и девушки — готова нести такую службу, в том числе обязательную, на благо нашего общества», — сказал он.
В Германии с 1 января действует новый закон о службе в армии, который сохраняет добровольный призыв, но предусматривает возобновление воинского учета для всех 18-летних юношей и обязательные медосмотры с середины 2027 года. Кроме того, закон допускает возврат к приостановленной в 2011 году воинской обязанности, если возникнет нехватка добровольцев или ухудшится ситуация с безопасностью.
Источник и фото - ria.ru