МИД Ирана осудил агрессию Израиля против Ливана и Сирии | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 13 февраля €91.56 $77.19
zen-yandex

Общество

назад

МИД Ирана осудил агрессию Израиля против Ливана и Сирии

МИД Ирана осудил агрессию Израиля против Ливана и Сирии
Иран обвиняет Израиль в неоднократной агрессии против Ливана и Сирии, называя это реальной угрозой миру и безопасности на международном уровне.

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи подчеркнул, что ответственность за прекращение этой агрессии лежит на Совете безопасности ООН и странах-гарантах перемирия.

Представитель министерства иностранных дел Ирана отметил, что действия израильского режима в отношении Ливана и Сирии вызывают серьезные опасения и требуют немедленного вмешательства международного сообщества. Он также подчеркнул необходимость соблюдения международного права и принципов Хартии ООН.

Исмаил Багаи подчеркнул, что Иран осуждает продолжающуюся агрессию Израиля и призывает к принятию конкретных мер по прекращению военных действий против суверенных государств. Важно, чтобы международное сообщество приняло эффективные меры для обеспечения мира и стабильности в регионе.

Одновременно с эскалацией геноцида в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан как реальную угрозу миру и безопасности на международном уровне, слова Багаи, цитируемые официальным Telegram-каналом внешнеполитического ведомства Ирана, поднимают важный вопрос о необходимости немедленного реагирования мирового сообщества на подобные конфликты.

Подчеркнув ответственность международного сообщества, в частности Совета Безопасности ООН и стран-гарантов перемирия, по отношению к принятию срочных мер по прекращению военной агрессии Израиля в регионах Ливана, Багаи выразил глубокое сожаление по поводу гибели десятков мирных жителей.

Следует обратить внимание на важность международного сотрудничества и дипломатических усилий для урегулирования конфликтов в регионе, чтобы предотвратить дальнейшее нарастание напряженности и сохранить мир и безопасность на Ближнем Востоке.

В конце ноября 2024 года вооруженные формирования сирийской оппозиции начали масштабное наступление на позиции сирийской армии и 8 декабря вошли в Дамаск. События в регионе продолжают накаляться, и напряженность только увеличивается. В субботу израильская авиация нанесла массированные удары по нескольким населенным пунктам на юге и востоке Ливана, в том числе по городу Тир. В результате погибли семь человек, около 40 получили ранения. Израильские удары стали ответом на пуск пяти ракет с территории Ливана в направлении израильского пограничного населенного пункта Митула. Три ракеты были сбиты израильскими ПВО, две разорвались в открытой местности на территории Ливана.

В связи с уходом Башара Асада с поста президента Сирии и его покиданием страны, наступил период перемен. Новая сирийская администрация под руководством Ахмеда аш-Шараа вступила в должность президента Сирии на переходный период с 29 января. Этот шаг вызвал волну неопределенности и ожиданий внутри страны и за ее пределами.

После смены власти в Дамаске в декабре прошлого года, израильская армия активизировала свои действия по нанесению ударов по военным объектам бывшей сирийской армии. Израильские удары были направлены на склады с оружием, военные аэродромы и системы ПВО, размещенные в различных провинциях Сирии. В результате массированных ударов в пятницу пострадали военный аэродром в Пальмире и база ВВС САР Т-4, находящаяся между Пальмирой и Хомсом. Эти действия израильской авиации вызвали обеспокоенность и новые вызовы для региональной безопасности.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

"Откроются новые фронты". В Финляндии резко высказались о России и НАТО
Общество
13 февраля 2026 41
МОСКВА, 13 февраля — РИА Новости.
ООН полностью парализована, заявил Алиев
Общество
13 февраля 2026 58
БАКУ, 13 фев – РИА Новости.
FT: Париж пока не рассматривает размещение ядерного оружия вне Франции
Общество
13 февраля 2026 66
МОСКВА, 13 февраля – РИА Новости.
Макрон рассказал, без чего невозможен мир на Украине
Общество
13 февраля 2026 54
ПАРИЖ, 13 февраля – РИА Новости.
Макрон запутался в количестве пакетов санкций ЕС против России
Общество
13 февраля 2026 55
МЮНХЕН, 13 февраля — РИА Новости.
Мухова обыграла Саккари
Спорт
13 февраля 2026 66
МОСКВА, 13 февраля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS