Минск опроверг обвинения ЕС в "миграционной угрозе" | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вс, 25 января €89.06 $75.92
zen-yandex

Общество

назад

Минск опроверг обвинения ЕС в "миграционной угрозе"

Минск опроверг обвинения ЕС в "миграционной угрозе"
Вице-министр иностранных дел Белоруссии Сергей Лукашевич заявил, что статистика по задержанию нелегальных мигрантов, которые пытались попасть в ЕС, опровергает утверждения европейских политиков о причастности республики к созданию миграционного кризиса на границе с Евросоюзом.

Лукашевич отметил, что Польша, Литва и Латвия отказались сотрудничать с Белоруссией по вопросам миграции, но несмотря на это, за первые 6 месяцев 2025 года было задержано около тысячи нелегальных мигрантов, пытавшихся проникнуть в ЕС. Он подчеркнул, что Беларусь заслуживает благодарности, а не осуждения. Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки на границе с Белоруссией в 2021 году, обвиняя Минск в создании миграционного кризиса. Белорусская сторона отрицала эти обвинения, утверждая о насильственном выдворении мигрантов соседними странами ЕС на территорию республики, а также о находках тел беженцев, пострадавших от таких действий. С начала 2021 года общее число погибших беженцев, обнаруженных на границе Белоруссии с Евросоюзом, достигло 76.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Во Львовской области мужчина открыл стрельбу по сотрудникам ТЦК, пишут СМИ
Общество
Аналитик рассказал, когда серебро достигнет 1000 долларов за унцию
Общество
23 января 2026 646
МОСКВА, 23 января – РИА Новости.
"На грани коллапса". СМИ раскрыли тревожную правду о состоянии Зеленского
Общество
В Пакистане не менее пяти человек погибли при атаке террориста-смертника
Общество
Встреча России, США и Украины в Абу-Даби была продуктивной, сообщили СМИ
Общество
Экс-президент Молдавии заявил о военном соглашении властей с Украиной
Общество
23 января 2026 625
КИШИНЁВ, 23 января – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS