На акцию "Бессмертный полк" в Женеве доставили частичку Вечного огня
ЖЕНЕВА, 8 мая — РИА Новости.
У штаб-квартиры ООН в Женеве прошла акция «Бессмертный полк», на которую доставили частичку Вечного огня из Александровского сада в Москве, сообщает корреспондент РИА Новости.
Частицу огня привезли байкеры из цюрихского отделения «Ночных волков». Торжественно её принял генеральный консул России в Женеве Игорь Попов.
«Сегодня доставить огонь сухопутным маршрутом через всю Европу — настоящий подвиг и лучшая память о тех, кто отдал жизни в 1941–1945 годах. День Победы — важное событие для каждого из нас. В каждой семье есть те, кто сражался с немецко-фашистскими захватчиками. Этот день — великий праздник торжества гуманизма над нацизмом», — подчеркнул Попов.
В центре Женевы на мероприятие пришло множество россиян, желавших поделиться воспоминаниями о великом подвиге советского народа и принёсших портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.
Среди участников были и иностранцы. Вера, родившаяся и всю жизнь прожившая в Германии, рассказала РИА Новости, что обычно приезжает в Москву на празднование Победы, но в этом году не смогла.
«Мой отец был русским, мать — немкой. Мою собаку зовут Фёдор в честь Достоевского. Сегодня я должна была быть в Москве. В прошлом году 9 мая я была в Волгограде. Душой я с вами. Я перестала общаться со многими друзьями, потому что они против России, и я не могу это принять. То, что сейчас происходит — попытки изгнать Россию отовсюду — ужасно. Всё это делается ради денег, а Германия подталкивает к третьей мировой войне», — поделилась она.
В ходе акции исполнялись русские народные танцы и песни военных лет под аккордеон, а всем желающим раздавали георгиевские ленточки — символ победы советского народа над нацизмом.
Источник и фото - ria.ru