На Украине ТЦК два месяца удерживали отца-одиночку двух малолетних детей | Новости MOS.NEWS
Сб, 07 ноября €92.19 $82.14
zen-yandex

Общество

назад

На Украине ТЦК два месяца удерживали отца-одиночку двух малолетних детей

На Украине ТЦК два месяца удерживали отца-одиночку двух малолетних детей
МОСКВА, 20 августа — РИА Новости.

Сотрудники украинского военкомата мобилизовали и в течение двух месяцев удерживали отца-одиночку двух малолетних детей, сообщил в четверг уполномоченный Верховной рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

«Мать двоих маленьких детей умерла. Отец остался единственным человеком, который мог полноценно заботиться о них. Однако в мае этого года его призвали в ряды Вооруженных сил Украины. Дети, родившиеся в 2019 и 2022 годах, почти два месяца жили у бабушки, испытывали стресс и ждали возвращения папы», — написал Лубинец в своем Telegram-канале.

По словам омбудсмена, еще в июне мужчина подал рапорт на увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам.

«В итоге отца уволили с военной службы. Он вернулся домой, и семья воссоединилась. Сегодня мы все чаще становимся для людей последней инстанцией, когда они уже прошли все возможные механизмы, но так и не получили решения. Это провал государственной системы. Дети не должны становиться заложниками бюрократии, особенно когда они уже потеряли маму и просто ждут своего отца», — добавил Лубинец.

В последнее время киевские власти столкнулись с нехваткой личного состава в ВСУ, а случаи насильственных действий сотрудников военкоматов при задержании подлежащих мобилизации нередко вызывают скандалы и протесты. В интернете широко распространяются видео принудительной мобилизации, на которых представители украинских военкоматов увозят мужчин в микроавтобусах, нередко применяя к задержанным силу. При этом мужчины призывного возраста на Украине стараются всеми способами избежать призыва: нелегально покидают страну, поджигают военкоматы, прячутся дома и стараются не выходить на улицу.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Мэр Белгорода рассказал о последствиях атаки ВСУ
Общество
7 ноября 2026 53
БЕЛГОРОД, 7 ноя — РИА Новости.
Назван способ обмана людей с помощью системной команды телефона
Общество
Синоптик рассказал о погоде в Москве на следующей неделе
Общество
7 ноября 2026 40
МОСКВА, 7 ноя — РИА Новости.
Российские батутисты взяли бронзу ЧМ в командных соревнованиях
Спорт
7 ноября 2026 46
Мужская сборная России завоевала бронзовые медали в командных соревнованиях по индивидуальным прыжкам на батуте на чемпи...
"Динамо"  вышло на первое место в РПЛ после победы над "Факелом"
Спорт
7 ноября 2026 40
МОСКВА, 7 ноября — РИА Новости.
На Украине мужчина умер после посещения военкомата
Общество
7 ноября 2026 44
МОСКВА, 7 ноя — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS