В ФРГ ждут, что Хорватия выдаст подозреваемого в подрыве "Северных потоков"
МОСКВА, 20 августа — РИА Новости.
Депутат бундестага от оппозиционной партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Маркус Фронмайер выразил надежду, что Хорватия передаст Германии подозреваемого в причастности к теракту на газопроводах «Северный поток», задержанного на ее территории.
Как сообщила в среду Генпрокуратура Германии, в Хорватии был задержан гражданин Украины по подозрению в связи с атаками на «Северные потоки». Польский адвокат Тимотеуш Папроцкий подтвердил, что речь идет о Владимире Журавлеве, которого ранее задерживали и затем отпустили в Польше.
«Задержание — важный шаг в расследовании одного из самых тяжких актов диверсии против немецкой критической инфраструктуры. Я рассчитываю, что Хорватия будет полностью сотрудничать с немецкими следственными органами и оперативно выдаст подозреваемого Германии», — приводит фракция АдГ в бундестаге в соцсети X слова Фронмайера.
Политик уточнил, что речь идет именно о том подозреваемом, в выдаче которого ранее отказала Польша. «Такое отношение к немецкому ордеру на арест в деле подобного масштаба неприемлемо», — заявил депутат АдГ.
Взрывы на двух российских экспортных газопроводах в Европу — «Северном потоке 1» и «Северном потоке 2» — произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленную диверсию. Оператор «Северного потока» Nord Stream AG отмечал, что разрушения на газопроводах беспрецедентны, а сроки ремонта оценить невозможно.
Генпрокуратура России возбудила дело об акте международного терроризма. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия неоднократно запрашивала данные по взрывам на «Северных потоках», но так и не получила их.
Источник и фото - ria.ru