Названы болезни, которые не лечатся по ОМС | Новости MOS.NEWS
Вт, 02 июня €86.25 $71.55
zen-yandex

Общество

назад

Названы болезни, которые не лечатся по ОМС

Названы болезни, которые не лечатся по ОМС
МОСКВА, 14 марта – РИА Новости.

Лечение заболеваний, передающихся половым путем, туберкулеза, ВИЧ и СПИДа не входит в программу обязательного медицинского страхования (ОМС), сообщил в интервью РИА Новости глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев.

«На сегодняшний день программа ОМС не охватывает лечение инфекций, передающихся половым путем, заболеваний, вызванных вирусом иммунодефицита человека, синдрома приобретенного иммунодефицита, туберкулеза, расстройств поведения и ряда других состояний», — отметил Уфимцев.

Он пояснил, что перечень заболеваний и состояний, при которых оказывается бесплатная медицинская помощь, формируется и ежегодно обновляется в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

«Следует понимать, что система ОМС представляет собой социальный механизм, обеспечивающий минимально необходимый объем медицинской помощи. Она основана на принципах солидарности и приоритета оказания жизненно важной помощи», — добавил глава ВСС.

Все услуги, выходящие за пределы понятий «медицинская необходимость» или установленных стандартов, переходят в сферу личной ответственности пациентов и финансируются ими самостоятельно — через платные услуги или добровольное медицинское страхование (ДМС), заключил он.

При этом медицинская помощь при указанных заболеваниях в некоторых случаях может предоставляться бесплатно, однако финансирование таких услуг осуществляется не за счет системы ОМС, а в рамках государственной системы здравоохранения за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Блогер Лерчек успешно прошла шестой курс химиотерапии
Общество
2 июня 2026 47
Блогер Лерчек (Валерия Чекалина), у которой выявили рак желудка четвертой стадии, сообщила, что без осложнений п...
Родители погибшего в Старобельске ребенка отказались общаться с МККК
Общество
2 июня 2026 55
СТАРОБЕЛЬСК (ЛНР), 2 июня - РИА Новости.
Суд признал законным аннулирование бренда "Ласковый май"
Общество
2 июня 2026 41
МОСКВА, 2 июня — РИА Новости.
Международные организации хотят посетить Старобельск, сообщил Мирошник
Общество
2 июня 2026 45
СТАРОБЕЛЬСК (ЛНР), 2 июня — РИА Новости.
На Западе высмеяли новое решение ЕС против России
Общество
2 июня 2026 53
МОСКВА, 2 июн — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS