НОВИКОМ в I квартале нарастил прибыль до 7,5 млрд рублей
МОСКВА, 1 июн — РИА Новости.
За первый квартал 2026 года объем активов банка НОВИКОМ достиг 1302,2 миллиарда рублей, а прибыль составила 7,5 миллиарда рублей, что на 45% выше результата за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении банка, опубликовавшего промежуточную отчетность по РСБУ.
На конец первого квартала собственные средства банка составили 135,2 миллиарда рублей.
НОВИКОМ входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации «Ростех».
Как отмечают в сообщении, таких квартальных результатов удалось добиться благодаря устойчивому к внешним вызовам бизнес-профилю, надежной ресурсной базе, эффективному управлению ликвидностью и высокому уровню достаточности капитала.
В пресс-службе банка напомнили, что весной 2026 года АКРА повысило кредитный рейтинг НОВИКОМа до уровня АА(RU), а «Эксперт РА» подтвердило рейтинг на уровне ruAA со стабильным прогнозом. В начале 2026 года китайское рейтинговое агентство CSCI Pengyuan присвоило банку рейтинг AA+ со стабильным прогнозом по национальной шкале.
«Результаты НОВИКОМа в первом квартале формируют серьезную основу для долгосрочного роста и развития ключевых направлений деятельности банка. Они подтверждают эффективность стратегии, утвержденной акционером, и высокий уровень доверия со стороны наших партнеров. Мы продолжаем укреплять позиции в ключевых сегментах бизнеса, повышать эффективность процессов и создавать уникальные решения для финансирования лидеров отраслей и крупных инвестиционных проектов», — цитирует сообщение председателя правления банка Елену Георгиеву.
Источник и фото - ria.ru