Опрос показал недовольство немцев выборами в бундестаг | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Пт, 13 февраля €91.56 $77.19
zen-yandex

Общество

назад

Опрос показал недовольство немцев выборами в бундестаг

Опрос показал недовольство немцев выборами в бундестаг
Более 60% немецких граждан выразили недовольство результатами досрочных выборов в бундестаг, которые состоялись 23 февраля, согласно опросу телеканала ZDF.

По результатам опроса, 64% немцев оценили итоги выборов в бундестаг негативно, в то время как только 33% респондентов остались удовлетворены результатами. Большинство респондентов (59%) выразили желание видеть новую правительственную коалицию из Христианско-демократического союза (ХДС/ХСС), победившего на выборах, и Социал-демократической партии Германии (СДПГ), занявшей третье место по числу голосов. В настоящее время эти партии находятся в стадии предварительных консультаций для начала переговоров о формировании правительства. Девять из десяти немцев ожидают, что "черно-красная" коалиция, состоящая из ХДС/ХСС и СДПГ, в конечном итоге станет правящей, и 77% респондентов считают, что партии достигнут соглашения об этом до Пасхи, как планируется. Опрос проводился среди 1249 немецких избирателей с 4 по 6 марта, с погрешностью от двух до трех процентных пунктов. Согласно последнему исследованию телеканалов RTL и NTV, 69% немцев поддерживают решение партий отказаться от формирования коалиции с Альтернативой для Германии, занявшей второе место на выборах в бундестаг с результатом в 20,8% голосов избирателей.Выборы в бундестаг состоялись 23 февраля в Германии. После подсчета голосов во всех 299 избирательных округах победу одержал блок ХДС/ХСС с 26,8% голосов. Второе место заняла правая партия "Альтернатива для Германии" с рекордным для себя результатом в 20,8%. СДПГ канцлера ФРГ Олафа Шольца заняла третье место, получив 16,4% голосов, что стало худшим результатом в истории партии. Также в парламент прошли "Зеленые" (11,6%), "Левая партия" (8,8%) и партия датско-фризского меньшинства "Союз южношлезвигских избирателей", получившая одно место в парламенте по одномандатному голосованию.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

"Откроются новые фронты". В Финляндии резко высказались о России и НАТО
Общество
13 февраля 2026 41
МОСКВА, 13 февраля — РИА Новости.
ООН полностью парализована, заявил Алиев
Общество
13 февраля 2026 52
БАКУ, 13 фев – РИА Новости.
FT: Париж пока не рассматривает размещение ядерного оружия вне Франции
Общество
13 февраля 2026 66
МОСКВА, 13 февраля – РИА Новости.
Макрон рассказал, без чего невозможен мир на Украине
Общество
13 февраля 2026 58
ПАРИЖ, 13 февраля – РИА Новости.
Макрон запутался в количестве пакетов санкций ЕС против России
Общество
13 февраля 2026 54
МЮНХЕН, 13 февраля — РИА Новости.
Мухова обыграла Саккари
Спорт
13 февраля 2026 62
МОСКВА, 13 февраля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS