Орешкин сравнил подходы России и Запада к развитию технологий ИИ
Россия и Китай открыто делятся своими технологиями в сфере искусственного интеллекта с мировым сообществом, тогда как западные страны придерживаются иного подхода.
Об этом в пятницу сообщил журналистам замглавы администрации президента РФ Максим Орешкин.
Он возглавляет российскую делегацию на Всемирной конференции по искусственному интеллекту, которая проходит в Шанхае с 17 по 20 июля.
«В целом очевидно, что искусственный интеллект, с одной стороны, — это технология, которая может принести человечеству огромную пользу и способствовать развитию», — сказал Орешкин на полях конференции.
В то же время, по его словам, если эта технология окажется в руках тех, кто будет использовать ее во зло, она может нести серьезные риски и угрозы.
Орешкин подчеркнул, что некоторые западные страны именно так и поступают: используют ИИ в недружественных целях и при этом не делятся своими разработками.
Он также отметил, что российская модель ГигаЧат и китайские модели относятся к решениям с «открытыми весами», то есть после создания становятся доступными для всего мира.
«Американские компании, напротив, держат свои модели в секрете и тем самым, по сути, стремятся к технологической колонизации и эксплуатации других стран. В этом и заключается разница между подходом России и Китая, с одной стороны, и западных стран — с другой», — заявил он.
Источник и фото - ria.ru