Первый «Самоварфест» пройдет в саду «Эрмитаж» | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Первый «Самоварфест» пройдет в саду «Эрмитаж»

Первый «Самоварфест» пройдет в саду «Эрмитаж»

Группа «Несчастный случай» станет хедлайнером праздника для всей семьи, который пройдет 11 и 12 июня в саду «Эрмитаж».

На центральной площади сада «Эрмитаж» будет установлен огромный латунный самовар «Царь-Москва» высотой два метра. Он станет символом русского гостеприимства, основной идеей фестиваля. Кроме того, фонтан сада «Эрмитаж» превратится в огромную инсталляцию из сотни самоваров самых разных размеров и форм.

Фестиваль будет поделен на несколько тематических зон. 11 июня вокруг самовара «Царь-Москва» начнет работать большая гастрономическая площадка, где будут представлены национальные кухни народов России. Здесь можно будет попробовать хинкали и шашлык, хингалш, борщ и рассыпчатый плов, перепечи, вертуты, шаньги и многое другое.

12 июня заработает музыкально-театральная площадка с обширной программой, которую откроет Дагестанский государственный кукольный театр с постановками «Гуси-лебеди» и «Тайна персиковой косточки». Зрителей, пришедших на фестиваль, будут встречать в национальных костюмах представители более 150 национальностей, проживающих на территории России.

В рамках «Самоварфеста» посетители мероприятия первыми увидят отрывки из нового мюзикла «Сердце Снегурочки» в постановке Натальи Гончаровой и Гедеминаса Таранды, музыку к которому написал Андрей Зубец на слова Алексея Кортнева.

Воспитанники Фонда Юрия Розума во главе с маэстро представят специальную музыкальную программу.

Еще один специальный гость фестиваля – звезда мировой классической сцены, приглашенная солистка Королевского оперного театра им. Верди (Италия), солистка Сочинской камерной филармонии Ольга Леман-Балашова.

Посетителей сада «Эрмитаж» ждут увлекательные квесты, мастер-классы, выставка национальных костюмов и старинных экспонатов, а также показ мод.

Институт Пушкина организует на «Самоварфесте» интересную программу сразу на нескольких площадках. На Зеленой террасе (в стеклянном кубе и на лужайке) для молодых интеллектуалов пройдут филологические игры, дискуссии о литературе и лекции на открытом воздухе по риторике. На детской площадке сада волонтеры международной программы «Послы русского языка в мире» вместе с маленькими гостями фестиваля будут искать «потерявшиеся» части русских пословиц и поговорок, делать куклы-обереги, украшения, расписывать деревянные тарелки.

Организаторы мероприятия планируют установить сразу несколько рекордов для Книги рекордов Гиннесса. Самовар «Царь-Москва» – первый претендент на рекорд в номинации «Самый высокий самовар в России». Второй рекорд будет установлен в номинации «Самое большое многонациональное чаепитие».

Праздник завершится гала-концертом с участием групп «Несчастный случай», «После 11», артистов театра «Русская песня» и других звезд.

Организаторы фестиваля – Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы совместно с Фондом «Культура наций», при содействии Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

Вход на праздник свободный.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Гидролог оценил сроки восстановления дамбы в Орске
Общество
29 апреля 2024 21
В Орске, перед началом восстановительных работ по дамбе, необходимо выяснить причину ее разрушения.
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Общество
29 апреля 2024 23
Экономист Илья Федоров, главный специалист "БКС Мир инвестиций", считает, что прогноз Минэкономразвития о долл...
В хостеле рассказали, кем работал 12-й фигурант дела о теракте в "Крокусе"
Происшествия
29 апреля 2024 46
В ходе расследования дела о теракте в "Крокусе" стало известно, что двенадцатый фигурант, 20-летний уроженец Т...
Раскрыты неожиданные подробности убийства двух украинцев в Германии
Общество
29 апреля 2024 44
В городе Мурнау на юге Баварии украинские военные, погибшие в результате инцидента, и россиянин, подозреваемый в преступ...
В США задержали кандидата в президенты
Общество
29 апреля 2024 42
МОСКВА, 29 апреля - РИА Новости.
СМИ: на протестах в американских вузах задержали около 900 человек
Общество
29 апреля 2024 43
В течение последних 10 дней в США было задержано около 900 человек на демонстрациях в поддержку Палестины, которые прохо...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS