Петицию об увольнении журналиста FAZ из-за слов о русских разблокировали
БЕРЛИН, 28 авг.
— РИА Новости. Международная онлайн-платформа Change.org вновь открыла сбор подписей под петицией с требованием к руководству газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) расторгнуть контракт с корреспондентом Майклом Мартенсом после его призыва к убийству русских, передает корреспондент РИА Новости.
Петиция была опубликована на платформе 10 августа, однако уже на следующий день модераторы скрыли ее от пользователей, сославшись на проверку на соответствие принципам сообщества. К тому моменту она уже собрала около пяти тысяч подписей.
Согласно данным официального внутреннего счетчика Change.org, на этой неделе петиция вернулась в полностью активный статус. Сейчас под ней подписались более 6,5 тысячи пользователей.
На пресс-конференции Владимира Зеленского и президента Сербии Александра Вучича 8 августа в Белграде Мартенс спросил, что европейские страны могут сделать, чтобы «помочь убить больше русских». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова тогда обратила внимание на то, что дед Мартенса был высокопоставленным нацистским офицером и служил в штабе верховного командования вермахта.
МВД РФ 20 августа объявило Мартенса в розыск в связи с возбуждением против него уголовного дела по части 2 статьи 282 УК РФ — о возбуждении ненависти либо вражды. 26 августа Басманный районный суд Москвы принял решение о его заочном аресте.
Источник и фото - ria.ru