Пленный рассказал о перестрелке боевиков ВСУ между собой | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Вт, 16 декабря €93.23 $79.45
zen-yandex

Общество

назад

Пленный рассказал о перестрелке боевиков ВСУ между собой

Пленный рассказал о перестрелке боевиков ВСУ между собой
МОСКВА, 17 ноября — РИА Новости.

Военнослужащие сил специальных операций Главного управления разведки Минобороны Украины, направленные для деблокирования окружённых в Красноармейске подразделений ВСУ, вступили в перестрелку с другими украинскими военными из-за отсутствия взаимной информации, сообщил пленный украинский солдат Руслан Шахун.

Шахун принимал участие в попытке высадки десанта с целью освобождения окружённых частей ВСУ в Красноармейске. Его захватили в плен бойцы 30-й отдельной мотострелковой бригады группировки войск «Центр».

«Когда мы продвигались, на пути стояли блокпосты. По ним с нашей стороны открылся огонь, при этом никто не предупредил, что там находятся наши же военные», — рассказал Шахун в видеозаписи, опубликованной Минобороны России.

Пленный рассказал, что до недавнего времени находился в тюрьме за разбойное нападение. Контракт с армией он подписал на седьмом году заключения, поскольку знакомый заверил его, что «всё будет хорошо, воевать не придётся, останешься на базе и найдёшь работу».

Шахун признался, что провёл полгода на базе в Киевской области, занимаясь спортом. Однако затем весь личный состав вызвали для прохождения подготовки по десантированию с вертолёта.

Во время учений к военнослужащим присоединился начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов (включён Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов). Тем не менее, занятия продолжались всего несколько дней.

«Хочу сказать: лучше не идите воевать. Это не стоит того, серьёзно. Мне очень повезло, что меня спасли. Я кричал и меня услышали... Но не всем так везёт. Бросайте оружие, оно не стоит того. За наше гнилое и обманчивое правительство этого делать не стоит, честно», — обратился пленный к другим украинским военнослужащим.

«Спасибо вам большое, ребята!» — поблагодарил он российских бойцов, которые его спасли.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Россия настроена на нормализацию отношений с Грузией, заявил МИД
Общество
16 декабря 2025 51
МОСКВА, 16 декабря – РИА Новости.
Мужчине, обезоружившему террориста в Сиднее, собрали пожертвования
Общество
16 декабря 2025 52
МОСКВА, 16 декабря – РИА Новости.
В периметре воздушного пространства Шереметьево ввели ограничения
Общество
16 декабря 2025 56
МОСКВА, 16 декабря – РИА Новости.
"Катастрофическое поражение": на Западе нашли выход из ситуации на Украине
Общество
Жительнице Приморья удалили огромную опухоль яичника
Общество
16 декабря 2025 63
ВЛАДИВОСТОК, 16 декабря – РИА Новости.
"Поставили на колени": на Западе назвали итог антироссийских санкций
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS