"Пойти воевать". На Западе выступили с радикальным планом по Украине
МОСКВА, 27 февраля — РИА Новости.
Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Глен Дизен обратился в соцсети X с обращением к лидерам западных стран.
По его словам, украинцы не хотят воевать на стороне Запада и пытаются избежать призыва, скрываясь от мобилизационных комиссий киевского режима.
В начале февраля Европарламент ужесточил требования к рассмотрению заявлений о предоставлении убежища гражданам Украины.
В последнее время киевские власти столкнулись с дефицитом личного состава в Вооружённых силах Украины, а принудительные действия сотрудников военкоматов при задержании подлежащих мобилизации граждан вызывают многочисленные скандалы и протесты. В интернете распространяются видеозаписи силовой мобилизации, на которых сотрудники военкоматов увозят мужчин в микроавтобусах, часто применяя насилие. При этом мужчины призывного возраста всеми способами пытаются избежать призыва: нелегально покидают страну, поджигают военкоматы, прячутся в домах и избегают появления на улицах.
Источник и фото - ria.ru