Председатель избиркома НАО рассказал о ходе ДЭГ
МОСКВА, 20 сен — РИА Новости.
Дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на выборах депутатов Государственной думы в Ненецком автономном округе, которое стало возможным благодаря российской системе спутниковой связи, успешно прошло с первой попытки, сообщил председатель избирательной комиссии НАО Иван Макаров.
«Прошлой ночью у нас состоялся сеанс спутниковой связи. Мы долго к этому готовились: и коллеги, которые приехали из бюро в 14:40, и те, кто работал накануне, — все прошло очень гладко с первого раза. В итоге у нас получилось организовать голосование, и взрослые люди радовались этому как дети», — сказал Макаров на брифинге, посвященном ходу голосования на выборах депутатов Госдумы и совмещенных с ними выборах в регионах России, который прошел по ВКС.
По его словам, жители региона проявляют высокий интерес к ДЭГ, что видно как по числу проголосовавших, так и по явке.
«Мы понимаем, что, конечно, дистанционно чаще голосуют избиратели в городах, там, где есть интернет», — отметил Макаров.
Выборы депутатов Государственной думы девятого созыва и другие совмещенные с ними выборы начались 18 сентября и завершатся 20 сентября. Всего в единый день голосования 2026 года планируется заместить 20,7 тысячи депутатских мандатов и выборных должностей. Президент России Владимир Путин называл выборы в Госдуму важнейшим внутриполитическим событием страны.
Заключительный день выборов в Госдуму. Онлайн-репортаж >>
Источник и фото - ria.ru