Премьер Бельгии считает, что промышленность Европы под угрозой гибели | Новости MOS.NEWS
80 лет Великой Победе!
Чт, 12 февраля €92.48 $77.46
zen-yandex

Общество

назад

Премьер Бельгии считает, что промышленность Европы под угрозой гибели

Премьер Бельгии считает, что промышленность Европы под угрозой гибели
БРЮССЕЛЬ, 12 февраля – РИА Новости.

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер предупредил, что из-за санкций против России европейская промышленность рискует оказаться на грани краха из-за высоких цен на энергию.

По данным отчёта Европейского совета химической промышленности (CEFIC), с 2022 по 2025 год Европа потеряла 9% общей мощности химического производства. Закрытия предприятий затронули всю территорию Европы, включая ведущие химические страны, при этом наибольшие потери понесла Германия.

«Европейская промышленность переживает серьёзный кризис, а отрасли, сильно зависящие от стоимости энергии, находятся под угрозой исчезновения. Мы уже утратили 10% мощностей, и новые закрытия продолжают объявляться», — отметил премьер-министр.

В начале декабря 2025 года страны ЕС достигли предварительного соглашения о полном отказе от импорта сжиженного природного газа (СПГ) и трубопроводного газа из России: запрет на импорт СПГ вступит в силу с 1 января 2027 года, а на импорт трубопроводного газа — с 1 ноября 2027 года.

В России неоднократно заявляли, что западные страны допустили серьёзную ошибку, отказавшись от российских энергоресурсов, что приведёт к их большей зависимости из-за роста цен. В Москве подчёркивали, что страны, отказавшиеся от прямых закупок, всё равно приобретают российский уголь, нефть и газ через посредников по более высоким ценам.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Шевченко выиграла гонку преследования на этапе Кубка Содружества в Сочи
Спорт
В Карелии назвали плюсы и минусы сна с кошками
Общество
12 февраля 2026 36
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 февраля – РИА Новости.
Премьер Бельгии считает, что промышленность Европы под угрозой гибели
Общество
12 февраля 2026 19
БРЮССЕЛЬ, 12 февраля – РИА Новости.
Россия надеется на диалог с США по ситуации с нефтью на Кубе, заявил Песков
Общество
Россия обсуждает с Кубой варианты оказания помощи, заявил Песков
Общество
12 февраля 2026 45
МОСКВА, 12 февраля – РИА Новости.
Песков подтвердил позицию Путина по встрече с Зеленским
Общество
12 февраля 2026 47
МОСКВА, 12 февраля – РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS