Президент Колумбии заявил о бессмысленных смертях наемников на Украине
МОСКВА, 5 мая – РИА Новости.
Президент Колумбии Густаво Петро заявил, что около 7 тысяч колумбийских наемников участвуют в боевых действиях на Украине и гибнут там без смысла. Он подчеркнул, что его страна не желает становиться «экспортером смерти».
«Семь тысяч колумбийцев с военной подготовкой сражаются в чужой войне и бессмысленно погибают на Украине. Мы не хотим быть экспортерами смерти», — написал Петро в социальной сети X.
Кроме того, президент напомнил, что наемничество в Колумбии запрещено законом.
«Наемничество запрещено законодательством», — отметил он.
В марте, на фоне массового участия колумбийцев в боевых операциях на стороне ВСУ, Колумбия ратифицировала закон о присоединении к Международной конвенции 1989 года против вербовки, использования, финансирования и обучения наемников.
Ранее Петро назвал наемничество «ограблением страны», опубликовав соответствующее сообщение в соцсети X. Его заявление стало ответом на слова российского посла в Боготе Николая Тавдумадзе, который в интервью РИА Новости отметил, что число колумбийских наемников, отправляющихся на Украину, остается высоким.
Источник и фото - ria.ru