Психолог Юлия Огаркова-Дубинская о действенных подходах и методиках XXI века | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Общество

назад

Психолог Юлия Огаркова-Дубинская о действенных подходах и методиках XXI века

Психолог Юлия Огаркова-Дубинская о действенных подходах и методиках XXI века
Начало XXI века ставит качественно новые задачи. Везде, особенно в больших городах, мы встроены в высочайшей плотности информационный поток.
Требуются огромные скорости реагирования и передвижения, к человеку предъявляются непомерные социальные ожидания – всего должно быть побольше и «идеально»: идеальная семья, дети, работа, квартира, машина, секс, отпуск, внешность, одежда, аккаунт в соцсетях. Идеальный невроз, фобия, паническая атака идут бонусом, как следствие зашкаливающего напряжения и перегрузок.

Психология – это область, которая призвана по определению помогать людям решать эти самые непомерные задачи, заданные временем. Но поможет ли она справиться с ними сегодня? А если да, то какая? Какой подход и какого специалиста выбрать?

Классическая психотерапия, психоанализ, гештальт-терапия, терапия гуманистическая, экзистенциальная и другие классические подходы – это прекрасно. Эффективность – высокая. Средняя продолжительность – год, два… десять лет и более.

Я люблю классические подходы. Но понимаю и не могу игнорировать, что
в данный исторический период к терапии предъявляются особые требования. В первую очередь, это краткосрочность. Люди сейчас действительно не могут позволить себе ходить годами к психоаналитику в ожидании результата. У них нет на это средств, но в первую очередь – времени! Этого единственного совершенно невосполнимого ресурса!
Необходима видимая быстрая результативность, а также духовно ориентированный подход, который обеспечивает мягкость работы и уважение к человеческой личности (экологичность). Также огромное значение придается возможности использовать техники в формате самопомощи – в любом месте и в любой момент времени, без привязки к психотерапевту.

К сожалению, вызовы времени привели на рынок психологических услуг огромное количество псевдо-психологических технологий, тренингов «женственности», личностного роста и не только, которые обещают «как будто» краткосрочно, глубоко, экологично - все и завтра! Цена – дорого. Продолжительность – несколько дней или недель. Эффективность – опасно для психического здоровья!

Все «волшебные таблетки» имеют чудовищные «противопоказания»! Проявите бдительность – проверьте образование тренера и психолога. Если человек пишет о себе «являюсь практическим психологом или психологом «по жизни», и поэтому психологическое образование мне не нужно», БЕГИТЕ! Поверьте, у меня и коллег достаточно клиентов, которые приходят уже на очень длительную терапию после таких горе-специалистов. Берегите себя, не бросайтесь на отравленную конфету в красивой маркетинговой обертке.

Но если не классические отличные, но «неповоротливые» подходы, не «волшебная таблетка» из интернета, то, что же?

Своим студентам и клиентам я рекомендую методики и подходы, которые называю методиками XXI века. Это исключительно научно-подтвержденные психологические подходы. К этой группе я отношу арт-терапию, терапию творческим самовыражением, краткосрочную терапию, ориентированную на решение, терапевтические трансформационные игры, театр архетипов и, конечно, мою любимую и, на мой взгляд, самую мощную на сегодняшний день методику: ДМО-подход (основанную на европейском коучинге Spiritual Option), которая прекрасно работает и в психотерапии, и в коучинге, и в консультировании.

Что отличает подобные методики? Это краткосрочность работы (от 1 до 10 встреч); возможность обучения клиента ее полному самостоятельному применению (клиент не привязан к специалисту, прошу прощения за избитое сравнение: не «кормим рыбой», а «учим ее ловить»); экологичность, мягкость работы; глубина полученных результатов и одновременно долговременный эффект; духовно-ориентированный подход. Данные методики рассматривают человек в комплексе: дух-душа-тело.

Они также имеют официальные сайты в интернете, только представляют подобные подходы люди с достойной профессиональной подготовкой.

Психотерапия многолика. При выборе специалиста и способа работы обращайте внимание на образование специалиста; его взгляды, ценности, «созвучность» Вам; подход, в котором он работает.

Цените и берегите себя. Выбор оптимального вида помощи, который будет профессиональным и при этом не привяжет Вас к кабинету психолога на долгие годы, а поможет ощутить перемены уже после первой встречи – это реальность. А если возникают вопросы – не стесняйтесь, пишите вопросы на сайт понравившемуся специалисту, профессионалы Вас обязательно сориентируют и предложат оптимальный именно для Вас вариант помощи. Если есть желание, все решаемо. Все-таки сейчас – XXI век.

Юлия Огаркова-Дубинская, доктор (Ph.D.) психологии, кандидат физ.мат. наук, доцент кафедры психотерапии и психологического консультирования Московского института психоанализа, действительный член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги, руководитель Центра развития личности Юлии Огарковой-Дубинской www.dubinskaya.com, тренер максимального уровня международной сертификации (Certification Level Trainer) по обучению психологов ДМО-подходу (Spiritual Option) в России www.spiritualoption.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Шойгу принял участие в высадке деревьев в Астане
Общество
26 апреля 2024 36
В пятницу в Астане состоялась церемония посадки деревьев, в которой приняли участие министр обороны России Сергей Шойгу,...
На Камчатку вылетел вертолет МЧС для поиска пропавших мужчин
Происшествия
26 апреля 2024 29
Самолет МЧС России был отправлен на поиски двух пропавших мужчин на Камчатке, которые потерялись после того, как отправи...
В Оренбуржье более 11 тысяч абонентов остаются без газа
Происшествия
26 апреля 2024 32
В затопленных районах Оренбургской области более 11 тысяч абонентов остаются без газа, сообщает правительство региона в ...
Эрдоган не отменял визит в США, пишет СМИ
Общество
26 апреля 2024 42
Источник и фото - ria.ru.
В Токмаке при обстреле разрушены четыре квартиры в жилом доме
Происшествия
26 апреля 2024 42
Четыре квартиры в многоквартирном 11-этажном жилом доме в Токмаке были полностью разрушены в результате обстрела, сообщи...
В Великом Новгороде в загоревшейся многоэтажке спасли 16 человек
Происшествия
26 апреля 2024 45
В ночное время произошел пожар в многоэтажном здании Великого Новгорода, в результате которого спасены 16 человек, а 37 ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS