РФ лишилась 800 тыс. трудоспособного населения за год – что дальше? | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Общество

назад

РФ лишилась 800 тыс. трудоспособного населения за год – что дальше?

РФ лишилась 800 тыс. трудоспособного населения за год – что дальше?
Эксперты о демографической проблеме в Российской Федерации и её последствиях.
Уже в ближайшие годы трудоспособное население РФ будет сокращаться примерно на 800 000 человек в год. Увы, но это не заголовок к трейлеру фильма-катастрофы, а официальное заявление главы Минэкономразвития (МЭР).

Настолько ли всё плохо и есть ли пути решения такой проблемы? На этот вопрос специально для MOS.NEWS ответил политтехнолог Тимофей Шевяков: «Способов борьбы с этим может быть несколько. Во-первых, самый простой – раздача российских паспортов мигрантам из Средней Азии. Рождаемость у них существенно выше – и можно надеяться на то, что в третьем поколении таджики\узбеки\киргизы смогут, наконец, органично вписаться в культуру светского государства Россия. Но опыт Европы показывает, что вероятность такого исхода не особо велика. От осинки, как говорится, не родятся апельсинки.

Второй вариант – это стимулировать рождаемость коренного населения. Для этого необходимо реально доступное жилье, стабильность в экономике и, как следствие, стабильность на рынке рабочей силы, серьёзные изменения в области образования, и многое другое. Люди в маленьких квартирах, не уверенные в собственном будущем, не будут заводить даже второго ребёнка, не говоря уж о третьем и четвёртом – а они нужны для поддержания демографической ситуации хотя бы на текущем уровне. Но все это надо было начинать делать лет десять назад. Сейчас, на мой взгляд, шанс безвозвратно упущен».

Чтобы понять корень проблемы, нужно немного «окунуться в цифры». Глава МЭР Орешкин говорил о проблеме в том, что в составе трудоспособного населения сейчас находятся россияне, родившиеся в самом конце 1990-х. А ведь именно тогда и был зафиксирован максимальный спад рождаемости.

В итоге – снежный ком. Вторая мировая спровоцировала снижение рождаемости поколения 70-х, оно в свою очередь – рожало (заведомо меньше положенного) в трудные периоды 90-х годов. Теперь эти же семьи, которых изначально ещё меньше, очевидно, произведут на свет также мало детей.

Сухой остаток и статистика – в июле текущего года Росстат объявил, что за январь—май 2017 года в России скончались 791 тыс. человек, а родилось только 679,2 тыс. младенцев. В итоге за год в России умерших на 11% больше родившихся. В том же Росстате говорят о том, что потери от естественной убыли населения полностью компенсировал приток мигрантов – Таджикистан, Украина, Казахстан, Киргизия, Узбекистан. Но, очевидно, что надеяться на исправление демографической ситуации в РФ за счёт соседей (да ещё и без последствий) в перспективе не стоит.

Более подробно об этом рассказал исполнительный директор в Центре политического анализа – Вячеслав Данилов: «Уходят на пенсию дети советского беби-бума, так что это все было ожидаемо. Нового роста числа выходящих в продуктивный возраст и сокращения негативной динамики трудоспособного населения ждать ещё несколько лет.

Есть несколько мер, которые в оперативном горизонте в состоянии хотя бы как-то решить проблему. Первое решение – оно уже спонтанно исполняется работодателями – импорт трудовых ресурсов. Однако речь идёт не только о нелегалах и полулегалах. В РФ трудится достаточно много трудовых мигрантов из бывших стран СССР, с Украины, Белоруссии, республик Кавказа и Закавказья. Рынок труда в России остаётся для них привлекательным.

Непосредственно на импорт рабочей силы влияет экономический рост. Поддержка роста автоматически приведёт к импорту трудовых ресурсов. Причём как дешёвых, так и достаточно дорогих.

Также в оперативном горизонте решение проблемы дефицита трудовых ресурсов – это повышение пенсионного возраста. А также задержки в индексации пенсий и прочих социальных выплат. Это приводило бы к выталкиванию на рынок труда не только возрастных пенсионеров, но достаточно молодых людей, которые в силу ряда обстоятельств оказываются рано на пенсии.

В стратегическом горизонте речь идёт о программах стимулирования рождаемости. В случае РФ это маткапитал. В правительстве в экономическом блоке не рассматривают эту программу, насколько мне известно, в качестве эффективной меры стимулирования рождаемости. Отчасти это правда - программы материнского или родительского капитала, как показывает мировая практика, обычно дают некоторый эффект на раннем этапе, стимулируя рождение второго ребёнка или рождение ребёнка женщинами, которые откладывали рождение детей по разным, чаще экономическим причинам. Но опять же – это эффект краткосрочный.

Соответственно, звучали уже и не раз предложения отказаться от реализации подобных программ вообще и от программы родительского капитала в частности, или реструктурировать её саму в сторону реализации инвестиционного потенциала – разрешить тратить эти средства только на жилье, образование и т.п., чтобы средства банально не проедались и не повышали инфляцию. Но пока до выборов 2018 года подлобные меры вряд ли будут всерьёз рассматриваться».

Автор: Круглей Илья
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

СМИ: Испания согласилась поставить Patriot на Украину под давлением
Общество
26 апреля 2024 36
Испания согласилась поставить зенитные ракетные комплексы Patriot в Украину под давлением со стороны НАТО и ЕС, сообщают...
В Курганской области остаются подтопленными более 2,1 тысячи жилых домов
Происшествия
26 апреля 2024 29
В Курганской области в семи муниципальных районах продолжают оставаться затопленными более 2,1 тысячи жилых и более 6,8 ...
СМИ: Израиль готов смягчить требования к ХАМАС для прекращения огня
Общество
26 апреля 2024 36
Израиль готов упростить условия для прекращения огня в секторе Газа, сократив количество освобождаемых заложников с 40 д...
В аэропорту Норильска задержали рейсы двух авиакомпаний
Новосибирск
26 апреля 2024 25
В аэропорту Норильска из-за тумана задерживаются рейсы двух авиакомпаний, что привело к ожиданию вылета более тысячи пас...
В МЧС спрогнозировали умеренный спад воды на реке Тобол у Кургана
Общество
26 апреля 2024 33
На реке Тобол у Кургана ожидается продолжение снижения уровня воды на 30 сантиметров, в то время как в Белозерском муниц...
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ ВСУ, сообщил Марочко
Общество
26 апреля 2024 33
В Харьковской области силы России уничтожили пункт временной дислокации диверсионной группы Вооруженных Сил Украины, соо...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS