Россия и Китай не допустят фальсификации истории, заявила генконсул | Новости MOS.NEWS
Сб, 09 мая
zen-yandex

Общество

назад

Россия и Китай не допустят фальсификации истории, заявила генконсул

Россия и Китай не допустят фальсификации истории, заявила генконсул
ДАЛЯНЬ (Китай), 9 мая – РИА Новости.

Генеральный консул России в КНР Наталья Прыжкова заявила РИА Новости, что Россия и Китай совместно будут противодействовать любым попыткам искажений истории Второй мировой войны и не допустят их.

«То, насколько наши китайские партнеры осознают масштаб помощи, которую Советский Союз оказал в Победе над Японией, во многом зависит и от нас с вами», — отметила Прыжкова.

По её словам, памятные мероприятия демонстрируют коллегам, что никто не забыт и ничто не забыто, а русские всегда чтят память своих героев.

«Это находит отклик в сердцах наших китайских друзей, ведь когда мы говорим об этом, они начинают говорить с нами в унисон», — добавила дипломат.

Она также сообщила, что в этом году китайская сторона предложила открыть Мемориальный музей на советском воинском кладбище в районе Люйшунькоу города Далянь, который долгое время был закрыт. Теперь все желающие смогут посетить музей и увидеть фотографии, подтверждающие масштаб помощи Советского Союза Китаю.

«Конечно, вместе с нашими китайскими партнерами мы будем противостоять любым попыткам фальсификации истории и не допустим этого», — подчеркнула она.

С 7 по 9 мая на советском воинском мемориале в районе Люйшунькоу (бывший Порт-Артур) проходят торжественные мероприятия, посвящённые 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В частности, здесь состоялись акции «Бессмертный полк» и «Звезда памяти», а также субботник «Память поколений», в котором приняли участие российские дипломаты, учащиеся школы при посольстве РФ в КНР, студенты, соотечественники и курсанты учебно-парусного судна «Паллада».

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Пассажиры MV Hondius не соблюдали мер безопасности после первой смерти
Общество
Россия и Китай не допустят фальсификации истории, заявила генконсул
Общество
"Все из-за Зеленского!" На Западе забили тревогу из-за решения Киева
Общество
Генконсул в Китае заявила о важности совместного празднования Дня Победы
Общество
Трамп допустил возобновление операции в Ормузе
Общество
9 мая 2026 53
ВАШИНГТОН, 9 мая – РИА Новости.
Трамп ожидает, что Иран скоро передаст ответ по предложениям США
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS