Российский посол: запад пытается принизить роль победы СССР над нацизмом
БАЗЕЛЬ, 9 мая – РИА Новости.
Запад прилагает все усилия, чтобы принизить роль Победы СССР над нацизмом, заявил РИА Новости посол России в Швейцарии Сергей Гармонин.
В День Победы посол принял участие в традиционной церемонии возложения венков к Братской могиле советских солдат на кладбище Хернли, где покоятся останки красноармейцев, бежавших из немецкого плена.
«Сегодня на Западе пытаются всячески умалить значение нашей общей Победы и представить её как историческую ошибку. Особенно настойчивы в этом соседи из Германии, которая находится буквально в шаговой доступности от Базеля», — отметил Гармонин.
Дипломат напомнил, что в то время как в Европе многие страны сдавались гитлеровцам после нескольких дней слабого сопротивления, в СССР велась упорная и ожесточённая борьба за каждый клочок земли.
«В итоге, 81 год назад фашизм был окончательно побеждён, а 9 мая в 0:43 по московскому времени в Берлине был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии», — подчеркнул посол.
Отметим, что в Берлине 8 и 9 мая введён запрет на демонстрацию флагов Российской Федерации и символики, связанной с Днём Победы на советских воинских мемориалах.
Источник и фото - ria.ru