Спецпосланник США пристыдил премьера Гренландии за отказ принять госпиталь | Новости MOS.NEWS
Ср, 27 мая €83.3 $71.67
zen-yandex

Общество

назад

Спецпосланник США пристыдил премьера Гренландии за отказ принять госпиталь

Спецпосланник США пристыдил премьера Гренландии за отказ принять госпиталь
ВАШИНГТОН, 23 февраля — РИА Новости.

Специальный посланник США по Гренландии Джефф Лэндри выразил осуждение в адрес премьера острова Йенса-Фредерика Нильсена за отказ принять плавучий госпиталь, который Соединённые Штаты направили на помощь.

В воскресенье Нильсен отклонил предложение президента США Дональда Трампа, сказав: «нет, спасибо». При этом он подчеркнул, что остров всегда открыт для диалога и призвал Вашингтон вести переговоры, а не публиковать «более или менее случайные возгласы» в социальных сетях.

«Премьер-министру Йенсу-Фредерику Нильсену должно быть стыдно! Президент Трамп и Америка действительно заботятся. После общения с многими жителями Гренландии, которые сталкиваются с повседневными трудностями, особенно выделился один вопрос — здравоохранение», — написал Лэндри в социальной сети X.

Он отметил, что на острове отсутствуют базовые медицинские услуги, необходимое оборудование и специалисты, из-за чего жители вынуждены преодолевать большие расстояния для получения медицинской помощи.

«Здоровье Гренландии имеет критическое значение для национальной безопасности США. Америка обязуется защищать Гренландию, начиная с обеспечения здоровья её населения», — добавил Лэндри.

Ранее Дональд Трамп объявил о направлении в Гренландию плавучего госпиталя для поддержки местных жителей, отметив, что судно уже направляется к острову. В воскресенье датская телерадиокомпания DR сообщила, что правительство Дании не было информировано о планах по отправке госпиталя из США, а министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен заявил, что в помощи нет необходимости.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Пропавшую с пятью детьми мать в Амурской области нашли
Происшествия
27 мая 2026 67
БЛАГОВЕЩЕНСК, 27 мая – РИА Новости.
В ОП предложили сделать 1 июня выходным для многодетных семей
Общество
Россиянам объяснили, какую пенсию можно унаследовать
Общество
27 мая 2026 85
После смерти пенсионера его родственники могут получить невыплаченную пенсию, доплаты к ней, а в отдельных случаях — и о...
Инфекционист назвал главную опасность норовируса
Общество
27 мая 2026 74
МОСКВА, 27 мая — РИА Новости.
"Посыл ясен": на Западе началась паника из-за удара "Орешником"
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS