Суд ООН призвал Израиль принять меры для оказания гумпомощи в Газе | Новости MOS.NEWS
Вс, 28 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Суд ООН призвал Израиль принять меры для оказания гумпомощи в Газе

Суд ООН призвал Израиль принять меры для оказания гумпомощи в Газе
В связи с обострением ситуации в секторе Газа, Международный суд ООН вынес решение, обязывающее Израиль принять все необходимые меры для обеспечения беспрепятственного поступления гуманитарной помощи, включая воду и продовольствие, на территорию Газы.

Это решение было принято после того, как условия жизни палестинцев в Газе ухудшились с момента предыдущего постановления суда ООН.

По мнению суда, Израиль должен незамедлительно и в тесном сотрудничестве с ООН обеспечить предоставление необходимых гуманитарных услуг и помощи жителям Газы. Это включает в себя продовольствие, воду, электричество, топливо, жилье, одежду, средства гигиены и медицинскую помощь. Суд призывает Израиль принять эффективные меры для решения гуманитарной кризисной ситуации в регионе.

Суд ООН подчеркивает важность немедленного реагирования на потребности населения Газы и призывает все стороны конфликта сотрудничать в обеспечении беспрепятственного доступа к гуманитарной помощи.

В связи с обращением Южной Африки, Международный суд ООН в Гааге принял промежуточное решение по делу, касающемуся предполагаемого геноцида в секторе Газа. Решение, вынесенное 26 января, содержит обязательства для Израиля по предотвращению геноцида, наказанию за призывы к нему, обеспечению гуманитарной помощи и сохранности доказательств. Необходимо отметить, что суд не потребовал от Израиля немедленной остановки военной операции в Газе, что было одним из требований ЮАР.

Исходя из принципов Конвенции о геноциде, суд призвал Израиль принять все необходимые меры для предотвращения геноцида в секторе Газа и наказания за призывы к этому преступлению. Также было подчеркнуто важность обеспечения доступа к гуманитарной помощи для жителей данного района и сохранения доказательств, связанных с обвинениями в геноциде.

Необходимо осознать, что данное промежуточное решение лишь первый шаг в процессе разрешения конфликта и обеспечения справедливости для всех сторон. Важно, чтобы все участники конфликта проявили готовность к диалогу и сотрудничеству для достижения мирного решения и защиты прав человека в регионе.

В связи с эскалацией конфликта в секторе Газа, Южно-Африканская Республика 29 декабря 2023 года обратилась в Международный суд ООН в Гааге с иском против Израиля по конвенции о геноциде. Это вызвано серьезным беспокойством ЮАР по поводу ситуации в регионе и нарушениями прав человека, которые, по их мнению, имеют место в данной области.

В заявлении ЮАР отмечается, что действия и бездействие Израиля в отношении палестинцев в секторе Газа могут быть квалифицированы как геноцид, так как они являются систематическими и имеют целью уничтожение палестинской национальной группы. Это вызывает серьезные вопросы о соблюдении международного права и защите прав человека в регионе.

Иск ЮАР против Израиля по конвенции о геноциде подчеркивает необходимость привлечения ответственных лиц к судебной ответственности и принятия мер для защиты прав палестинского народа в секторе Газа. Это ставит под сомнение действия израильских властей и требует международного вмешательства для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Российская ПВО за сутки сбила пять ракет ATACMS
Общество
28 апреля 2024 25
За последние сутки российские системы ПВО сбили 5 украинских ракет ATACMS и 46 беспилотных летательных аппаратов, как со...
ВС России уничтожили на Херсонском направлении 50 украинских военных
Общество
28 апреля 2024 43
В воскресенье Минобороны РФ сообщило, что российские подразделения "Днепр" уничтожили 50 украинских военнослуж...
ВС России поразили украинские пункты дислокации иностранных наемников
Общество
28 апреля 2024 45
Российские военные атаковали украинские базы временного размещения иностранных наемников, сообщило Министерство обороны ...
"Южная" группировка российских войск отразила четыре контратаки ВСУ
Общество
28 апреля 2024 56
Информационное агентство РИА Новости сообщает, что вооруженные силы Южной группировки Министерства обороны Российской Фе...
Российские военные уничтожили украинские ангары с ударными дронами
Общество
28 апреля 2024 42
Российские военные уничтожили украинские ангары с ударными беспилотниками на аэродроме Каменка в Днепропетровской област...
Россия должна продолжить СВО и обезопасить себя, заявил Песков
Общество
28 апреля 2024 40
ИнтерфаксПесков: Нам необходимо продолжить свою работу, обезопасить себя и выполнить поставленные изначально задачиИсточ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS