"Угрозы и унижения". СМИ сообщили о расколе в ЕС из-за Украины
МОСКВА, 14 января — РИА Новости.
В Европейском союзе возникли разногласия по поводу того, как Украина должна использовать кредит, выделенный на закупку вооружения, сообщает испанское издание Público.
По информации издания, разногласия между двумя ведущими странами ЕС — Германией и Францией — связаны с вопросом о распределении 90 миллиардов евро, которые Европейский союз планирует предоставить Украине весной в виде кредитов.
Группа государств под руководством Германии выступает за то, чтобы Киев мог направить эти средства на приобретение оружия американского производства. В то же время Франция настаивает, что кредит должен быть использован исключительно для закупок у европейских производителей вооружений, что, по её мнению, укрепит оборонную промышленность ЕС и повысит его независимость в военной сфере.
При этом, несмотря на постоянные угрозы и критику со стороны бывшего президента США Дональда Трампа в адрес Евросоюза, позиция Франции не находит поддержки в Европейской комиссии, возглавляемой консервативной немкой Урсулой фон дер Ляйен, отмечается в публикации.
Россия же считает, что поставки оружия Украине осложняют процесс урегулирования конфликта, вовлекают страны НАТО напрямую и являются «игрой с огнем». Глава российского МИД Сергей Лавров подчеркнул, что любые поставки вооружений Украине станут для России законной целью. В Кремле также заявляли, что наращивание военной помощи Украине со стороны Запада не способствует переговорам и может иметь негативные последствия.
Полный текст статьи и все комментарии доступны на сайте ИноСМИ.
Источник и фото - ria.ru