В диспансерные карты могут добавить сведения о психических расстройствах | Новости MOS.NEWS
Вт, 29 сентября €96.25 $84.41
zen-yandex

Общество

назад

В диспансерные карты могут добавить сведения о психических расстройствах

В диспансерные карты могут добавить сведения о психических расстройствах
МОСКВА, 1 апреля – РИА Новости.

Минздрав России подготовил поправки, которые позволят включать в диспансерные карты информацию о психических расстройствах, а также о таких состояниях, как предиабет, ожирение и остеопороз. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов (ЛДПР).

По его словам, изменения коснутся приказа о карте учета профилактического медицинского осмотра. В соответствии с нововведениями в диспансерные карты будут вноситься данные о диагнозах, включая предиабет, ожирение, остеопороз, риск падений и психические расстройства.

Леонов подчеркнул, что дополнительно в карты будут заноситься сведения о выявленных во время медицинских осмотров заболеваниях, требующих диспансерного наблюдения. К уже учитываемым онкологическим, инфекционным, сердечно-сосудистым и эндокринным патологиям добавятся такие показатели, как отклонения в тесте на толерантность к глюкозе (предиабет), ожирение, падения, остеопороз с и без патологических переломов, психические расстройства и болезнь Альцгеймера.

Кроме того, в таблице факторов риска и состояний, повышающих вероятность хронических неинфекционных заболеваний, появятся новые графы: риск падений, риск остеопоротических переломов, риск когнитивных нарушений и другие проблемы, связанные с образом жизни.

Сергей Леонов отметил, что вся информация в диспансерных картах находится под защитой врачебной тайны и исключает возможность утечки. Эти данные необходимы для систематического контроля здоровья пациентов и своевременного выявления рисков.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

ВСУ под Харьковом практически не оказывали сопротивления бойцам "Севера"
Общество
29 сентября 2026 67
МОСКВА, 29 сентября — РИА Новости.
Бойцы группировки "Центр" эвакуировали восемь мирных жителей из Белицкого
Общество
29 сентября 2026 79
Бойцы российской группировки «Центр» вывезли из населенного пункта Белицкое в ДНР восемь мирных жителей, сообщил замести...
Попова дала рекомендации, как не заболеть осенью
Общество
29 сентября 2026 62
МОСКВА, 29 сен — РИА Новости.
Боевики ВСУ продолжают издеваться над людьми в Алешках, заявил Мирошник
Общество
Российские госкомпании увеличили закупки стационарных телефонов, пишут СМИ
Общество
Хакеры украли данные свыше трех миллионов сотрудников Пентагона, пишут СМИ
Происшествия
29 сентября 2026 107
ВАШИНГТОН, 29 сентября — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS