В Госавтоинспекции рассказали, как безопасно ездить в дождь | Новости MOS.NEWS
Чт, 01 октября €94.88 $83.56
zen-yandex

Общество

назад

В Госавтоинспекции рассказали, как безопасно ездить в дождь

В Госавтоинспекции рассказали, как безопасно ездить в дождь
МОСКВА, 5 сен - РИА Новости.


Для безопасной езды в дождливую погоду водителям следует снижать скорость, избегать резких маневров, ускорений и торможений, а также контролировать состояние шин и тормозной системы, следует из материалов Госавтоинспекции, с которыми ознакомилось РИА Новости.


Как отмечается в материалах, в первые 30 минут после начала дождя сцепление шин с мокрым асфальтом уменьшается на 70% по сравнению с сухой дорогой. Это связано с эффектом «масляной эмульсии»: грязь, следы топлива и частицы резины смешиваются с водой, из-за чего снижается трение между шиной и покрытием.


Еще одной опасностью в непогоду является аквапланирование. Когда автомобиль въезжает в лужу, между колесом и дорогой образуется водяная прослойка, колесо начинает скользить, и машина теряет управляемость.


Чтобы снизить риск аквапланирования, в Госавтоинспекции рекомендуют при первых признаках дождя корректировать скорость с учетом состояния дороги и погоды, избегать резких маневров, ускорений и торможений, а также следить за состоянием шин — чем глубже протектор, тем эффективнее отводится вода.


Кроме того, автоинспекторы советуют регулярно проверять тормозную систему: изношенные колодки, суппорты и диски могут ухудшить эффективность торможения. При движении по мокрой дороге также следует увеличивать дистанцию до впереди идущего автомобиля до трех секунд, чтобы снизить риск ДТП при внезапном торможении. В дождь необходимо включать фары для лучшей видимости.


В ведомстве также напомнили, что наиболее скользкими считаются участки дороги с «заплатками», лужами, а также мосты и путепроводы. В ГАИ предупредили, что на влажном покрытии повороты нужно проходить особенно осторожно, поскольку даже небольшое превышение безопасной скорости может привести к заносу.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

"АльфаСтрахование" начала перечислять выплаты за задержку рейса через СБП
Общество
Патрушев отметил позитивный ход развития Калининградской области
Общество
1 октября 2026 29
СВЕТЛОГОРСК (Калининградская область), 1 окт.
Мирошник рассказал, сколько человек пострадали от атак ВСУ с 2022 года
Общество
1 октября 2026 40
МОСКВА, 1 октября — РИА Новости.
Орешкин рассказал, что сейчас необходимо российской экономике
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS