В Госдуме оценили намерение Трампа ввести пошлины против ЕС
МОСКВА, 18 янв – РИА Новости.
Европейцам остается лишь наблюдать, как их интересы и территории постепенно исчезают, при этом Европа сама создала для себя эту «мину замедленного действия», заявил РИА Новости депутат Госдумы Амир Хамитов («Новые люди»).
В субботу президент США Дональд Трамп объявил о введении в феврале пошлины в размере 10% на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Нидерландов и Финляндии. Позднее ставка будет увеличена до 25% и сохранится до тех пор, пока не будет заключено соглашение о покупке Гренландии Соединенными Штатами.
«Европейцам остается только наблюдать, как их интересы и территории окончательно исчезают», – прокомментировал Хамитов ситуацию, связанную с заявлениями Трампа относительно Гренландии.
По его мнению, Европа «сама подложила себе эту мину замедленного действия», пожертвовав своим суверенитетом под видом единства в Евросоюзе.
«С самого начала было ясно, что это ведет к утрате собственной культуры, традиций, экономики и, в конечном итоге, идентичности. Поэтому теперь жалкие попытки Европы говорить о солидарности и правах выглядят просто смешно. Но за что боролись, на то и напоролись», – добавил депутат.
Гренландия является частью Датского королевства. Тем не менее, президент США Дональд Трамп неоднократно высказывался за присоединение острова к Соединенным Штатам. Власти Дании и Гренландии предупредили Вашингтон о недопустимости захвата и подчеркнули необходимость уважения их территориальной целостности.
Источник и фото - ria.ru