В Госдуме предложили автоматизировать поиск свободной записи к врачу по ОМС | Новости MOS.NEWS
Пт, 17 июля €89.33 $78.32
zen-yandex

Общество

назад

В Госдуме предложили автоматизировать поиск свободной записи к врачу по ОМС

В Госдуме предложили автоматизировать поиск свободной записи к врачу по ОМС
МОСКВА, 17 июля — РИА Новости.

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) предложил ввести автоматический поиск свободной записи к врачу по ОМС через портал «Госуслуги» и медицинские информационные системы в случаях, когда в поликлинике прикрепления нет талонов на нужный срок.

Соответствующее обращение на имя вице-премьера РФ Татьяны Голиковой оказалось в распоряжении РИА Новости.

«Предлагаю автоматизировать данный процесс, закрепив за Единой государственной информационной системой здравоохранения, региональными медицинскими информационными системами и сервисом “Госуслуги” функцию автоматического подбора медицинской организации, работающей в системе обязательного медицинского страхования, если в поликлинике прикрепления отсутствует возможность записи к врачу в установленный срок», — говорится в письме.

Как отмечается в документе, сейчас при отсутствии свободной записи поиском другой клиники занимаются лечащий врач или руководство поликлиники. По мнению автора инициативы, это создает дополнительную нагрузку на медперсонал и отвлекает врачей от основных обязанностей.

Чернышов пояснил, что предложенный механизм предполагает анализ доступной записи в медорганизациях, участвующих в системе ОМС, в режиме реального времени. Система будет автоматически предлагать пациенту ближайшие доступные варианты, а подтвердить запись можно будет без участия медицинских работников.

Он подчеркнул, что реализация этой меры позволит снять с врачей и администраций поликлиник обязанность по поиску свободных мест, снизить административную нагрузку на медучреждения и сделать получение медицинской помощи более удобным для граждан.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Снаряды "Гиацинт" уничтожают и технику ВСУ, и само укрытие, рассказал боец
Общество
Турецкий эксперт назвал новый пакет помощи Киеву кражей средств
Общество
Лимиты на выдачу тел украинских военных ввели в Чернигове
Общество
17 июля 2026 69
МОСКВА, 17 июля — РИА Новости.
Российские дроны уничтожили ББМ "Козак" ВСУ на Сумском направлении
Общество
На севере Ирака прогремели четыре взрыва
Общество
17 июля 2026 78
МОСКВА, 17 июля — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS