В Испании потребовали досрочных выборов после дела против экс-премьера | Новости MOS.NEWS
Чт, 23 июля €89.6 $78.48
zen-yandex

Общество

назад

В Испании потребовали досрочных выборов после дела против экс-премьера

В Испании потребовали досрочных выборов после дела против экс-премьера
МАДРИД, 23 мая — РИА Новости.

В Мадриде тысячи людей вышли на марш с требованием провести досрочные выборы после того, как бывший премьер-министр Испании и член правящей Испанской социалистической рабочей партии Хосе Луис Родригес Сапатеро оказался фигурантом расследования, связанного с авиакомпанией Plus Ultra, сообщает корреспондент РИА Новости.

Во вторник испанский суд вызвал Сапатеро для дачи показаний в качестве подозреваемого по делу о возможном использовании связей. Расследование касается того, могла ли часть государственной помощи, выделенной авиакомпании Plus Ultra после пандемии, быть использована незаконно.

Марш под лозунгом «Санчес, пора в отставку!» начался на площади Колон и прошел по центральным улицам столицы к Арке Победы в районе Монклоа. Акцию организовала платформа Sociedad Civil Española, которая, по данным организаторов, объединяет более 150 гражданских ассоциаций.

Участники несли испанские флаги и плакаты с призывами к отставке правительства. В толпе звучали лозунги против премьер-министра Педро Санчеса, обвинения кабинета министров в коррупции и требования о проведении досрочных выборов.

Абаскаль заявил, что Vox обратилась в Национальную судебную палату Испании с просьбой поместить Сапатеро под предварительное заключение. По его словам, партия также требует вызвать Санчеса и всех членов правительства, участвовавших в решении о выделении помощи Plus Ultra, в качестве свидетелей.

Сапатеро должен явиться в суд 2 июня. Испанские СМИ отмечают, что это первый случай в современной истории страны, когда бывший премьер-министр проходит по делу в статусе подозреваемого.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Дроны "Севера" за сутки уничтожили три НРТК ВСУ в Сумской области
Общество
В МИД рассказали, к чему приведет негативный сценарий на Ближнем Востоке
Общество
Посол США в Индии принимает участие во встрече Лаврова и Рубио
Общество
МИД России призвал к дипломатическому урегулированию на Ближнем Востоке
Общество
23 июля 2026 33
Россия последовательно поддерживает урегулирование разногласий на Ближнем Востоке политико-дипломатическим путем с учето...
На Западе задали неудобный вопрос Зеленскому после отставки Сырского
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS