В РПЦ назвали расчеловечивание госуправления через ИИ вызовом для верующих
МОСКВА, 22 января – РИА Новости.
Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе считает, что «расчеловечивание» государственного управления под влиянием искусственного интеллекта представляет собой серьёзный вызов для верующих.
«Развитие новых технологий в области искусственного интеллекта, как очевидно, трансформирует государство и общество. Дегуманизация государственного управления — это серьёзное испытание для верующих, поскольку мы, и, полагаю, представители других традиционных религий, всегда исходили из того, что человек управляет человеком. Переход к модели, где общественными делами управляет обезличенная технология, требует богословской оценки», — отметил Кипшидзе на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».
Ранее секретарь Синодальной комиссии по биоэтике Российской православной церкви протоиерей Александр Абрамов сообщил, что 26 января в рамках международных Рождественских образовательных чтений будет подписано соглашение о создании консультативного совета по этике в сфере искусственного интеллекта.
Источник и фото - ria.ru