06.05.2025 14:53
1595
В подмосковном Королёве зажгли Вечный огонь
Торжественная церемония зажжения Вечного огня состоялась в наукограде Королёве в День воинской доблести Московской области. Мероприятие прошло в рамках всероссийского проекта «Газпрома» «Храним огонь Победы», сообщили в правительстве региона.Огонь у мемориала «Защитникам Отечества» в микрорайоне Юбилейный зажгли от капсулы с частицей пламени, привезённой из Пущино. В церемонии приняли участие губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв, генеральный директор «Газпром межрегионгаз Москва» Олег Тельнов, ветераны Великой Отечественной войны, юнармейцы, жители города.
«Сегодня мы зажигаем Вечный огонь. Это очень важная и добрая традиция, символ нашей благодарности за Победу, — отметил Андрей Воробьёв. — Для меня большая честь принять участие в этой церемонии. Мира, добра и успехов всем. С наступающим праздником!».
Как отметил Тельнов, мемориал в Королёве стал вторым в Подмосковье, подключённым к сетевому газу в рамках проекта. Всего в Московской области «Газпром» обеспечивает пламя на более чем 60 мемориалах.
Почётную миссию зажечь огонь выполнили представитель Ассоциации ветеранов СВО Сергей Михайлов и юнармеец Максим Гранько.
В мероприятии приняли участие ветераны Владимир Остроухов и Николай Топорков, каждому из которых более 95 лет.
По данным регионального правительства, в Подмосковье проживает около 18 тыс. ветеранов, из них свыше 480 — участники Великой Отечественной войны.
Автор фото: Александра Степанова