Венесуэла может покинуть ОПЕК вслед за ОАЭ, пишут СМИ
МОСКВА, 29 апреля – РИА Новости.
Канадское издание Globe and Mail сообщает, что Венесуэла может последовать примеру ОАЭ и выйти из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), если такое решение поддержит президент США Дональд Трамп.
По мнению издания, после похищения президента Николаса Мадуро Венесуэла, обладающая крупнейшими в мире запасами нефти, фактически оказалась под влиянием Вашингтона.
Ранее агентство Рейтер сообщало, что решение ОАЭ покинуть ОПЕК стало победой для Трампа, который ранее обвинял организацию в искусственном завышении цен на нефть.
Эмиратское государственное информационное агентство WAM во вторник объявило, что с 1 мая ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+. По словам директора департамента стратегических коммуникаций МИД ОАЭ Афры аль-Хамели, это стратегическое решение, основанное на долгосрочной экономической политике. Источник РИА Новости в одной из делегаций ОПЕК отметил, что организация не была уведомлена о таком намерении ОАЭ.
Источник и фото - ria.ru