Врач рассказал, почему важно мыть орехи | Новости MOS.NEWS
Пн, 28 сентября €95.87 $84.34
zen-yandex

Общество

назад

Врач рассказал, почему важно мыть орехи

Врач рассказал, почему важно мыть орехи
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости.

Врач Семен Котов рассказал, что орехи необходимо тщательно промывать водой и сушить в духовке, чтобы удалить ядовитые вещества, образующиеся от плесневых грибков, а также грязь и химикаты.

"Афлатоксины — это токсины плесневых грибков, которые появляются при неправильном хранении орехов. Они вредят печени и обладают канцерогенными свойствами. Употреблять орехи прямо из упаковки нельзя. Их следует промывать под проточной водой, а лучше замачивать на несколько часов. Это помогает избавиться от грязи, химикатов, используемых для защиты скорлупы от вредителей, а также разрушить фитиновую кислоту, которая затрудняет усвоение микроэлементов. После этого орехи нужно просушить в духовке", — пояснил врач в интервью информационному порталу РИАМО.

Особое внимание эксперт уделил бразильскому ореху, который содержит большое количество селена. Его избыток в организме может вызвать выпадение волос, ломкость ногтей и нарушения в работе нервной системы.

"Безопасная норма потребления орехов — не более двух-трёх штук в день. Относитесь к орехам как к мощной биологической добавке, требующей строгого соблюдения гигиены и дозировки", — заключил врач.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

На севере Ирака прогремел взрыв
Общество
28 сентября 2026 55
МОСКВА, 28 сен - РИА Новости.
Эксперт рассказал, можно ли уйти с работы в обед
Общество
28 сентября 2026 58
МОСКВА, 28 сен - РИА Новости.
Репродуктивную диспансеризацию прошли более десяти миллионов россиян
Общество
В Британии ищут возможную связь задержанных у базы ВВС с Ираном, пишут СМИ
Общество
Россия сократила ввоз грузинской минералки
Общество
28 сентября 2026 56
МОСКВА, 28 сен — РИА Новости.
День рождения в США обернулся перестрелкой, пострадали 11 человек
Происшествия
28 сентября 2026 57
В американском штате Джорджия в ходе перестрелки во время конфликта на праздновании дня рождения пострадали 11 человек, ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS