Ямпольская назвала попытки воскрешения актеров с помощью ИИ бесовщиной
МОСКВА, 15 окт — РИА Новости.
Все попытки «воскрешать» на экране умерших актеров с помощью искусственного интеллекта — это, по мнению советника президента РФ и председателя Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов РФ Елены Ямпольской, недопустимы и представляют собой «бесовщину».
Ранее народный артист России Владимир Машков заявил, что технологии ИИ не способны воссоздать на экране образы ушедших из жизни актеров, поскольку искусственный интеллект не может передать глубину эмоций живого исполнителя.
«Все попытки так называемого воскрешения покойных актеров на экране с помощью искусственного интеллекта, на мой взгляд, — это просто бесовщина», — сказала Ямпольская, отвечая на вопрос РИА Новости о том, допустимо ли воссоздавать на экране умерших артистов с использованием ИИ.
Она подчеркнула, что проблема заключается не в самой технологии, а в том, как люди используют ее для создания образов ушедших актеров.
По словам советника президента, нейросети могут опираться на прижизненные фото и видеозаписи, однако полученные образы оказываются помещены в новые обстоятельства и могут действовать иначе — в том числе так, как сами артисты при жизни, возможно, не хотели бы.
«Только сам человек, пока он жив, вправе решать, в какой работе он хочет участвовать, а в какой — нет. Никто — ни вдовы, ни дети, ни внуки — не имеет права решать это за человека, которого уже нет с нами», — добавила Ямпольская.
Источник и фото - ria.ru