Захарова предостерегла студентов от использования ИИ в научных работах
МОСКВА, 28 апреля – РИА Новости.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова предупредила студентов о рисках использования искусственного интеллекта при подготовке научных работ, отметив, что это может негативно сказаться на их репутации и привести к публичным скандалам.
«Помните, что вы не только создаёте свою биографию, но и формируете компромат на себя. Речь идёт не о социальных сетях и ваших тамошних действиях, а о том, что вы пишете в своих научных работах», — подчеркнула Захарова во время встречи со студентами Института стран Азии и Африки МГУ имени Ломоносова.
Дипломат также напомнила о многочисленных громких скандалах, связанных с плагиатом и заимствованиями в научных работах политиков.
«Причина в том, что многие работы либо списаны, либо заимствованы у разных авторов. Сейчас же на помощь приходит искусственный интеллект, но в данном случае он не является помощником», — добавила Захарова.
Источник и фото - ria.ru