Захарова раскритиковала игнорирование Советом Европы теракта в "Крокусе" | Новости MOS.NEWS
Вс, 28 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Общество

назад

Захарова раскритиковала игнорирование Советом Европы теракта в "Крокусе"

Захарова раскритиковала игнорирование Советом Европы теракта в "Крокусе"
Теракт в "Крокус сити холле" вызвал широкий резонанс в мировом сообществе.

На фоне этого события официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила озабоченность отсутствием реакции со стороны руководства Совета Европы. По словам Захаровой, это не только позорная страница в истории организации, но и вызывает сомнения в ее беспристрастности и эффективности правового и экспертного механизма.

Захарова подчеркнула, что Совет Европы, стремящийся представлять себя "совестью Европы", теряет свою репутацию из-за отсутствия адекватной реакции на подобные трагические события. Это свидетельствует о глубокой деградации организации и ее скатывании в политическое лицемерие и применение "двойных стандартов".

Подобные инциденты не только подрывают доверие к Совету Европы, но и ставят под угрозу его миссию защиты прав человека на европейском континенте. Необходимо, чтобы международные организации проявляли более активную и последовательную позицию в реагировании на теракты и другие нарушения прав человека, чтобы поддерживать мир и стабильность в обществе.

Тема: Реакция на варварскую атаку на мирных граждан и роль Совета Европы в обеспечении международной стабильности

Реакция на варварскую атаку на мирных граждан - это не только вопрос непосредственной безопасности, но и проверка способности международных организаций эффективно реагировать на вызовы современности.

Она подчеркнула, что "какое-либо содействие по линии данной структуры, с которой мы по собственной инициативе расстались более двух лет назад, нашей стране не требуется".

Важно обратить внимание на то, что отсутствие принципиальной реакции на подобные события может подорвать доверие к международным организациям и их способности эффективно решать глобальные проблемы.

"Однако отсутствие принципиальной реакции в отношении варварской атаки на мирных граждан вызывает обоснованные вопросы к способности руководства Совета Европы вносить вклад в обеспечение международной стабильности, противодействие терроризму, экстремизму и другим вызовам современности, защиту прав человека, ставит под сомнение беспристрастность и востребованность профильного правового и экспертного инструментария СЕ", - добавила Захарова.

После теракта, совершенного в Страсбурге, председатель Парламентской ассамблеи СЕ Теодорос Русопулос выразил свои соболезнования пострадавшим и их семьям через соцсети. Он осудил этот акт насилия и подчеркнул важность солидарности в такие моменты.

Несмотря на выход России из Совета Европы 15 марта 2022 года, она подтвердила готовность исполнять решения ЕСПЧ, при условии их совместимости с Конституцией РФ. Ранее России были наложены ограничения на ее права в органах Совета Европы из-за ситуации вокруг Украины. Важно отметить, что Россия являлась одним из крупнейших плательщиков в бюджет Совета Европы.

Заместитель Министра иностранных дел России Мария Захарова подчеркнула, что после трагедии в Страсбурге поступило множество личных выражений соболезнований от российских дипломатов, французов и представителей страсбургского дипломатического корпуса. Это свидетельствует о глубоком сочувствии и поддержке со стороны различных стран и институций в свете произошедшего ужасного события.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Уровень воды в реке Ишим в Тюменской области снова поднялся
Происшествия
28 апреля 2024 31
В речке Ишим в селе Абатское Тюменской области за последний день уровень воды поднялся на 5 сантиметров и к 20:00 воскре...
Командиры ВСУ перестали верить в победу Украины, пишут СМИ
Общество
28 апреля 2024 36
Многие украинские командиры не верят в победу Киева, несмотря на огромную помощь от США в размере 61 миллиарда долларов,...
Генерал ВСУ посмеялся после слов украинской ведущей о захвате Крыма
Общество
Более половины американцев не одобряют работу Байдена, показал опрос
Общество
28 апреля 2024 25
Из результатов опросов, проведенных телеканалом CNN, следует, что более половины американцев не одобряют работу Джо Байд...
Спецэффекты Спилберга не спасут Байдена, заявили в Госдуме
Общество
28 апреля 2024 35
Депутат Госдумы от крымского региона и член комитета по безопасности, Михаил Шеремет, заявил, что спецэффекты американск...
Боррель не ожидает скорого завершения конфликта на Украине
Общество
28 апреля 2024 25
Глава внешней политики Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что конфликт на Украине не будет скоро завершен, и Европа должна ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS