Жители провинции Альберта проголосуют по вопросу отделения от Канады | Новости MOS.NEWS
Вт, 14 июля €88.53 $77.49
zen-yandex

Общество

назад

Жители провинции Альберта проголосуют по вопросу отделения от Канады

Жители провинции Альберта проголосуют по вопросу отделения от Канады
ВАШИНГТОН, 22 мая - РИА Новости.

Премьер канадской провинции Альберта Даниэль Смит сообщила, что на октябрьском референдуме жителям предложат высказаться о возможном отделении провинции от Канады.

«Я попрошу наше правительство добавить дополнительный вопрос к ранее объявленному голосованию на референдуме 19 октября», — сказала Смит в видеообращении.

Она пояснила, что жителей провинции спросят, должна ли Альберта и дальше оставаться частью Канады или же правительству провинции следует начать юридическую процедуру для проведения обязательного к исполнению референдума.

«Поскольку предлагаемый вопрос референдума напрямую не запускает процесс отделения, а в случае одобрения лишь поручит правительству Альберты начать необходимую юридическую процедуру для проведения обязательного референдума по этому вопросу, недавнее решение суда не будет применяться, и сформулированный мной вопрос может быть вынесен на голосование», — уточнила Смит.

В декабре 2025 года законодательное собрание Альберты приняло гражданскую петицию об отделении провинции от Канады, после чего инициаторам разрешили собирать подписи в поддержку проведения референдума. Сторонники отделения считают, что провинция вносит непропорционально большой вклад в канадскую экономику, не получая при этом должного политического представительства.

В мае суд запретил подсчитывать подписи под петицией, указав, что власти не проконсультировались с коренными народами провинции перед тем, как разрешить сбор подписей.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость
вверх
Точка Счастья Дети
Ко Дню Победы в России представили инновационный формат исторических экскурсий для детей. Проект «ТОЧКА СЧАСТЬЯ. ДЕТИ», предлагает иммерсивные обучающие программы, которые кардинально отличаются от традиционных экскурсий и детских спектаклей.

Подробнее... Добавить свой сайт

Хуситы заявили, что сбили над Йеменом саудовский беспилотник
Общество
Корнеева вышла во второй круг теннисного турнира в Афинах
Спорт
14 июля 2026 41
МОСКВА, 14 июля — РИА Новости.
Мерц выступил против любых мирных договоренностей, считает Джабаров
Общество
В Иркутске арестовали водителя, сбившего двух детей и спрятавшего в лесу
Происшествия
Над Калужской областью сбили 13 БПЛА
Общество
14 июля 2026 40
ЯРОСЛАВЛЬ, 14 июл – РИА Новости.
Трамп: ФБР тратит время впустую, выясняя обстоятельства смерти Грэма*
Общество
14 июля 2026 56
РИА НовостиТрамп считает, что ФБР напрасно тратит время, выясняя обстоятельства смерти сенатора Грэма** Внесен в перечен...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS