Российским биатлонистам удалось обойтись "малой кровью" | Новости MOS.NEWS
Сб, 27 апреля €98.72 $92.01
zen-yandex

Спорт

назад

Российским биатлонистам удалось обойтись "малой кровью"

Российским биатлонистам удалось обойтись "малой кровью"
Ранее мы сообщали, что спортсмены некоторых стран намерены бойкотировать Кубок мира по биатлону, который будет проходить в Тюмени. Однако Союз биатлонистов России добровольно отказался от проведения соревнований сезона-2016/17 в нашей стране.
Отказ от этапа Кубка мира и юниорского ЧМ – это дипломатическое решение, отметила в эфире радио Sputnik спортивный эксперт Наталья Калугина.

Международный союз биатлонистов (IBU) по итогам экстренного заседания исполкома организации 22 декабря в Мюнхене объявил, что Союз биатлонистов России (СБР) предложил перенести соревнования сезона-2016/17 из России, а также о продолжении расследования в отношении упомянутых в докладе Макларена биатлонистов, двое из которых были временно отстранены от соревнований.

Во второй части доклада независимой комиссии WADA Ричарда Макларена, опубликованной 9 декабря, утверждалось, что более тысячи российских спортсменов были якобы вовлечены в манипуляции с допинг-пробами на Олимпийских играх в Сочи или получили выгоду от этого.

Глава IBU Андерс Бессеберг 15 декабря сообщил, что союз получил от WADA список из 31 российского биатлониста, подозреваемого в нарушении антидопинговых правил. IBU создал рабочую группу, которая в четверг доложила свои выводы исполнительному совету союза, а сборные Норвегии, Великобритании и Чехии заявили о своем намерении бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени (9-12 марта).

В этих условиях СБР не пошел на конфликт и отказался от двух международных стартов – этапа Кубка мира в Тюмени и чемпионата мира среди юниоров в Острове Псковской области.

Спортивный обозреватель Наталья Калугина в эфире радио Sputnik назвала решение СБР демонстрацией готовности к переговорам.

"России удалось обойтись "малой кровью". Некоторые видят трагедию в отказе от этапа Кубка мира в Тюмени и юниорского чемпионата мира в Острове. Я же лично вижу победу российского биатлона. Вчера заседание СБР длилось 12 часов. Ситуация была тяжелая – обсуждали вопрос: жить российскому биатлону или быть дисквалифицированным, как легкая атлетика. В итоге, биатлон остался в международном пуле, и остался в нем уверенно. Это результат огромной дипломатической работы. Понимаете, мы бы и так потеряли эти два старта, и разговор с нами был бы куда более жестким. Поэтому считаю, что наш жест был мудрым, он был демонстрацией готовности к переговорам. Наш биатлон жив! И тут добавить нечего", – сказала Наталья Калугина.

По ее мнению, работа в СБР предстоит большая.

"Нужны топовые спортивные медики. Без нормальной медицинской поддержки результат невозможен. Но эта поддержка должна быть легальной и профессиональной. Кроме того, необходимы более ясные критерии отбора, чтобы в сборную команду попадали действительно сильнейшие, те спортсмены, которые могут добиваться результатов. И нельзя останавливать ту работу, благодаря которой накануне произошла маленькая, но победа. Это тот промежуточный финиш, с которым можно поздравить руководство СБР", – считает спортивный обозреватель.


Источник: https://ria.ru/radio/

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Санду призвала жителей вносить вклад в построение европейской Молдавии
Общество
27 апреля 2024 23
Майя Санду, президент Молдавии, призвала жителей страны продолжать работу над построением европейской Молдавии в честь д...
Вода из Тобола вышла на пойму в Упоровском районе Тюменской области
Происшествия
27 апреля 2024 21
Вода из реки Тобол вышла за берега на всей территории Упоровского района Тюменской области, что привело к затоплению 14 ...
В Лувре изучат возможность экспонирования "Джоконды" в отдельном зале
Общество
27 апреля 2024 34
Великую картину Леонардо да Винчи "Мона Лиза", также известную как "Джоконда", возможно выставят в о...
В Петербурге умер подросток, которого мать лечила на дому, сообщил источник
Происшествия
27 апреля 2024 45
В Санкт-Петербурге подросток, которого доставили в больницу в критическом состоянии, скончался.
СМИ: тело канадца, погибшего на Кубе, по ошибке отправили в Россию
Общество
27 апреля 2024 21
Москва, 27 апреля - по информации телеканала CTV News, тело погибшего канадца, находившегося на отдыхе на Кубе, ошибочно...
Названы самые популярные города для длинных майских выходных
Туризм
27 апреля 2024 34
Готовясь к длинным майским выходным, пользователи сервиса RUSSPASS чаще всего интересовались туристическими предложениям...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS