На крышах домов, построенных по реновации, высадят парковые деревья. Экологи против | Новости MOS.NEWS
Пн, 29 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Строительство

назад

На крышах домов, построенных по реновации, высадят парковые деревья. Экологи против

На крышах домов, построенных по реновации, высадят парковые деревья. Экологи против
По мнению экологов, сады на крышах не заменят взрослые деревья, которые будут вырублены при строительстве новых домов. Кроме того, если сады на крышах включат в общую площадь озеленения города, начнется вырубка парков и скверов.
Как рассказал «Известиям» руководитель департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский, власти Москвы собираются использовать технологии по озеленению крыш при строительстве новых кварталов. Сначала эту технологию обкатают на пилотных проектах, потом программа озеленения крыш станет массовой.

На сегодняшний день «Москомархитектура» уже объявила конкурс на разработку концепций на пяти экспериментальных площадках программы реновации. Адреса площадок пока не называются.

По словам первого вице-президента Ассоциации ландшафтных архитекторов России Ильи Мочалова, которые приводят «Известия», на крышах новых домов в Москве не будет никакой экзотики, только местная флора, наиболее приспособленная к климату: березы, рябины, травы и злаки.

«Стоимость озеленения квадратного метра кровли сейчас стоит от 7–9 тыс. рублей, что сопоставимо с ценой озеленения во дворах и скверах», — рассказал Илья Мочалов.

Здание при этом станет тяжелее – каждый квадратный метр кровли будет весить на 150 кг больше. Но, по заверениям архитекторов, эти нагрузки будут учтены изначально при проектировании.

Как отмечают «Известия», в действующих «Нормах и правилах проектирования комплексного благоустройства на территории Москвы» сказано, что вертикальное озеленение и озеленение крыш не могут носить компенсационный характер. Это означает, что сады на крышах нельзя учитывать в общей площади озеленения города. Но по приказу Минстроя от апреля 2017 года сады на крышах рекомендовано включать в площадь всех зеленых территорий в городе.

Экологи бьют тревогу: деревья на крышах не заменят взрослые деревья. А включение площади садов на крышах в общую площадь озеленения города приведет к вырубкам территорий парков и скверов.

По действующим СНиПам на одного горожанина должно приходиться не менее 16 кв. метров зеленых насаждений, но приказ Минстроя дает возможность вырубать парки, компенсируя их садами на крышах.

Как отмечает руководитель рабочей группы по экологии Экспертного совета при правительстве РФ Рашид Исмаилов, именно парки вырабатывают основной кислород.

Деревья 40–60-летнего возраста, которые растут во дворах хрущевок, находятся в возрасте максимальной экологической эффективности, — приводят «Известия» слова замдиректора Центра охраны дикой природы Любови Якубовской. — Дерево, кустарники, травяной покров под ними создают устойчивую экосистему и дают в несколько раз больше кислорода, чем точно такое же дерево, высаженное одиночно.

Как считают экологи, в идеале при реализации программы реновации в Москве было бы сохранить 90% деревьев. Уже утраченные 10% можно компенсировать в том числе за счет садов на крышах.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

СМИ: в Буркина-Фасо приостановили вещание Deutsche Welle* и TV5Monde
Общество
29 апреля 2024 46
Власти Буркина-Фасо временно прекратили вещание немецкого телеканала Deutsche Welle (DW, признанного в России СМИ-ин...
В результате ДТП на трассе на Кубани погибли пять человек
Происшествия
29 апреля 2024 45
В результате аварии на трассе в Курганинском районе Кубани погибли пять человек, как сообщили в краевом ГУ МВД.
Украинца осудили за неявку в военкомат из-за похмелья
Общество
29 апреля 2024 34
Житель Украины был приговорен к году условно за неявку в военкомат из-за похмелья, как сообщает издание "Страна.ua&...
Фильм "Сто лет тому вперед" снова возглавил кинопрокат в России и СНГ
Общество
29 апреля 2024 29
В последние выходные фильм "Сто лет тому вперед", основанный на одноименной повести Кира Булычёва, снова возгл...
На протестах в Тбилиси задержали экс-госминистра
Общество
29 апреля 2024 40
Бывший государственный министр Грузии по интеграции в европейские и евроатлантические структуры, Алексий Петриашвили, бы...
На 10 лет вперед: Зеленский сделал заявление о переговорах с США
Общество
29 апреля 2024 34
США и Украина в настоящее время находятся в процессе переговоров о военной и финансовой поддержке Киева на ближайшие 10 ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS