Адвокат и психолог Наталья Сидорова: Каждый доверитель уникален, и к каждому у меня свой подход | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Тенденции

назад

Адвокат и психолог Наталья Сидорова: Каждый доверитель уникален, и к каждому у меня свой подход

Адвокат и психолог Наталья Сидорова: Каждый доверитель  уникален, и к каждому у меня свой подход
Расскажите о Вашем жизненном пути? Как так получилось, что Вы и адвокат и психолог?

Еще со школы у меня было желание поступить в юридический ВУЗ. В 18 лет я пошла работать в суд и, проработав несколько лет, поняла, что это моя профессия, после чего я поступила в Московскую Академию Экономики и Права на юридический факультет, который впоследствии успешно окончила.

Приобретя различный опыт в области юриспруденции, я ясно для себя поняла, что защищать интересы других для меня «настоящее счастье», потому, что я действительно люблю свою работу, и тогда я решила получить универсальный статус, который позволит мне при любых обстоятельствах делать то, что я люблю. Самое интересное, что я никогда не сомневалась в правильности выбранной мной профессии, я всегда себя ощущала на своем месте.

После успешной сдачи квалификационных экзаменов в Московской адвокатской палате Московской области я получила статус адвоката.

В настоящее время я являюсь адвокатом, в связи с моим обширным практическим опытом помогаю находить оптимальный выход для решения различных сложных проблем.

Около 15 лет назад я активно начала интересоваться психологией. Мне всегда было интересно исследовать вопросы взаимоотношений, поступков людей, хочется понять причины того или иного поведения, а также причинно-следственную связь, выраженную в конкретных действиях. Сначала я занималась этим для себя, а потом стала помогать своим друзьям, подругам и знакомым.

После получения второго высшего образования по специальности психолог консультант, психокоррекция, мне захотелось соединить воедино свой опыт, знания и навыки.

После того, как я стала работать адвокатом, я поняла, что знание психологии в профессии адвоката не менее важны, чем знание законов.

Кроме того, к адвокату приходят люди, которые уже испробовали все возможные способы решения своих проблем, но ничего не получилось и они решили обратиться в суд. Как правило, человек, приходя к адвокату, уже успел намучиться со своей проблемой и психологическое состояние находится на гране стресса, а иногда и за гранью.

Тогда я решила, что могу помочь не только в решении юридических вопросов, но и оказать психологическую помощь.

Около двух лет я провожу обучающие семинары и мастер классы по вопросам психологии и развития своей личности, при этом я окончила множество курсов, связанных с получением техник, знаний и навыков по работе с различными психологическими состояниями.

Моя уникальность состоит именно в том, что я не просто как адвокат помогаю в решении вопросов, но и как психолог могу найти различные подходы для разрешения конфликтных и острых негативных ситуаций.

Адвокат или юрист? В чем разница и какие преимущества влечет за собой заключение договора с адвокатом?

Часто я слышу как в нашем обществе для человека нет никакой разницы между адвокатом и юристом.

Однако, разница есть и очень существенная!

Чтобы получить статус адвоката необходимо сдать два достаточно серьезных экзамена (первый - тест и второй – устный по билетам). Для того, чтобы претенденту получить допуск на экзамены, в соответствии с законом, необходимо соответствовать определенным требованиям, которые установлены ФЗ «Об адвокатской деятельности адвокатуре», а именно: иметь высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее двух лет, следовательно, получив статус адвоката можно быть уверенным, что данный человек имеет высшее юридическое образование и опыт работы по юридической профессии. Деятельность юристов, не имеющим статус адвоката, но оказывающим юридические услуги, не регламентирована Законом и фактически никакого надзора со стороны государства нет, в связи с чем, в принципе, любой человек даже тот, кто не получил высшее юридическое образование может оказывать юридические услуги. Впоследствии неграмотно оказанные услуги и некачественная работа некоторых юристов влечет за собой тяжелые последствия, например, при получении решения суда об отказе в иске, право на обращение суд по аналогичному спору запрещено законом, а такой судебный акт можно получить, если неправильно сформировать правовую позицию, оценить риски и перспективы исхода дела. Адвокат, в свою очередь будет более тщательно исследовать все вопросы и документы прежде чем вступить в дело, так как в случае нарушения законодательных норм в отношении лица, имеющего статус адвоката, может быть применено дисциплинарное взыскание вплоть до лишения статуса адвоката.

Конечно же, есть очень грамотные и профессионалы с большой буквы и среди юристов – не адвокатов, но гарантии, что попадется именно такой, нет.

Легко ли проводить деловые переговоры? Почему для этого необходима помощь адвоката?

Деловые переговоры бывают разные, но, как правило, всем нужно одно – это эффективный результат, то есть достичь соглашения, которое будет устраивать всех участников переговорного процесса. При этом у каждого участника есть определенное представление какой выгодный вариант решения вопроса ему наиболее подходит. Обычно, результатом переговорного процесса является договор, в котором выражены все пожелания сторон. И как раз таки для того, чтобы воля сторон и последствия невыполнения конкретных договоренностей была наиболее оптимальна для сторон, важно обратиться к адвокату.

Именно адвокат правильно и грамотно с точки зрения закона сможет составить договор, учесть все риски и возможные негативные последствия неисполнения обязательств. Ну, а если адвокат еще и обладает дополнительными знаниями психолога, то в этом случае, при проведении переговоров будет проще и легче выстраивать диалог, достичь желаемых договоренностей, возможность прогнозировать дальнейшее сотрудничество, так как в переговорном процессе возможно, имея знания психологии, определить на что на самом деле настроены участники переговоров, в частности, оппоненты и какова истинная цель и намерения дальнейшего соблюдения достигнутых договоренностей.

Отношения с доверителем: как установить контакт? Помогает ли Вам в этом психологическое образование?

Безусловно, психология играет важное значение при общении с доверителем. Особенно, когда адвокат в первый раз общается с потенциальным доверителем. Важно установить контакт, почувствовать и понять проблематику. Каждый доверитель, по своему, уникален, и потому у меня к каждому индивидуальный подход. Бывает, что человеку сложно обозначить некоторые деликатные подробности, которые имеют важное значение для исхода дела в суде и в этом случае, я применяю определенные техники, которые помогают постепенно и безболезненно выяснить все детали. Также необходимо соблюдать адвокатскую тайну, поэтому все что мне сообщает доверитель остается между нами. Для того, чтобы правильно выстроить защиту или правовую позицию для суда нужно располагать всей информацией, даже самой незначительной, а когда пришел человек и видит тебя впервые, то довериться полностью очень сложно, поэтому до того момента, когда будет заключено соглашение об оказании юридической помощи я с потенциальным доверителем достаточно много общаюсь и только после установления доверительного контакты оформляется соглашение об оказании юридической помощи.

В каких случаях следует прибегать к помощи адвоката?

В жизни каждого человека бывают случаи, когда возникают вопросы юридического характера, например, оформления документов на собственность, при наследовании имущества, споры на работе, затрагивающие интерес работника, даже при покупке какого – либо товара заключается договор, которые выдается продавцом в виде чека и в этом случае наиболее оптимальным вариантом будет решение о посещении адвоката, чтобы получить консультацию о правовых последствиях тех или иных нарушений.

Некоторые люди недооценивают важность своевременного обращения к адвокату. Приведу простой пример. Недавно ко мне обратился Клиент, который заключил договор и работал водителем, ему не вовремя выплачивалась заработная плата, и были ежедневные переработки. Однако, когда я ознакомилась с документами, то выяснилось, что был заключен не трудовой, а гражданско – правовой договор, а в этом случае действует не Трудовой кодекс РФ, а Гражданский и соответственно наступают другие последствия при неисполнении обязательств. Ввиду того, что работать было тяжело, Клиент сообщил, что он на работу не выйдет, тогда я предложила решить вопрос путем правильного и своевременного оформления документов для расторжения Договора, что впоследствии и было сделано. Суть в том, что Клиент оплатил вознаграждение адвокату только за составление документов, но, если бы он вовремя не обратился за квалифицированной юридической помощью, а последовал своему решению и устно расторг договор, то в отношении него возможен был иск о взыскании неустойки в несколько сотен тысяч рублей, а это гораздо большая сумма, чем та, которую он оплатил адвокату.

Прежде, чем принимать какое – либо значимое для себя решение юридического характера, которое повлияет на дальнейшую жизнь, лучше вовремя получить консультацию адвоката и не торопиться в своих поступках, так как часто неприятные события сопровождаются всплеском негативных эмоций, которые мешают принимать правильные решения.

http://www.advokat-pravosovetnik.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Южно-Сахалинске водитель снес несколько памятников и проехал по могилам
Происшествия
26 апреля 2024 20
В пятницу в Южно-Сахалинске неизвестный водитель повредил несколько памятников и проехал по могилам на кладбище в пригор...
Ван И обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
Общество
26 апреля 2024 44
Согласно заявлению министра иностранных дел КНР Ван И, США систематически провоцируют напряженность в регионе через ужес...
Уровень воды в реке Ишим в Тюменской области поднялся на 54 сантиметра
Происшествия
26 апреля 2024 42
В регионе Тюменской области, в районе села Абатское, уровень воды в реке Ишим за последние сутки увеличился на 54 сантим...
На ЗАЭС исключили необходимость перевода блоков в режим "горячего останова"
Общество
26 апреля 2024 57
Энергоблоки Запорожской АЭС находятся в состоянии "холодного останова", их перевод в режим "горячего оста...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана снизился на 14 сантиметров
Общество
26 апреля 2024 43
Водный уровень в реке Тобол у Кургана снизился на 14 см и на данный момент составляет 906 см, по информации от городской...
Ван И обвинил США в продвижении политики сдерживания Китая
Общество
26 апреля 2024 45
Согласно министру иностранных дел Китая Ван И, США продолжают неправильно воспринимать их страну и продвигать политику с...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS