Москва и Астана договорились об авиаперевозках через аэропорт «Жуковский» | Новости MOS.NEWS
Вс, 28 апреля €98.03 $91.78
zen-yandex

Транспорт

назад

Москва и Астана договорились об авиаперевозках через аэропорт «Жуковский»

Москва и Астана договорились об авиаперевозках через аэропорт «Жуковский»
РИАМО - 9 мар. Россия и Казахстан нашли компромисс по ряду взаимных претензий, связанных с подмосковным аэропортом «Жуковский», Астана признала аэропорт региональным, что должно увеличить число рейсов в Астану и Алматы, а Москва разрешила казахской Air Astana летать по транссибирским трассам в Монголию без роялти, которые обычно платят иностранные перевозчики, пишет в четверг газета «Коммерсант».
«Российские авиакомпании получили возможность выполнять рейсы из аэропорта «Жуковский» в Астану и Алматы. Это стало возможным в обмен на предоставление авиакомпаниям Казахстана права летать в Монголию по транссибирским трассам над территорией РФ. В министерстве по инвестициям и развитию Казахстана уточнили, что решение было принято «по итогам ряда переговоров на основе сложившегося двустороннего партнерского сотрудничества». В Астане уточнили также, что казахские перевозчики смогут «открыть новые направления – в Улан-Батор и Токио», - говорится в материале.

По данным газеты, кроме того, авиавласти двух стран договорились назначать двух перевозчиков с каждой стороны на маршрутах между РФ и Казахстаном с частотой семь рейсов в неделю и возможностью дальнейшего увеличения до 14 рейсов. Пока на маршрутах Москва – Астана и Москва – Алматы по одному перевозчику с частотой семь раз в неделю – «Аэрофлот» и Air Astana. Из регионов РФ летают S7, «Победа», Scat Airlines. Перевозчики Казахстана получили и право ежедневно летать из Астаны и Алматы в Байконур (космодром в аренде у РФ). Сейчас туда летают авиакомпания АЛРОСА, «Руслайн» и «Уральские авиалинии», но по разовым разрешениям.

Регулирование авиаперевозок входило в число наиболее острых проблем между РФ и Казахстаном. Ранее Москва отказывалась разрешать Air Astana летать по транссибирским маршрутам в Монголию без роялти (платежи, которые берутся со всех иностранных компаний на таких маршрутах), опасаясь создания прецедента, поясняется в сообщении.

По данным газеты, в Air Astana называли аргумент несостоятельным, поскольку маршрут начинается и заканчивается в Азии. В министерстве по инвестициям и развитию Казахстана заявили, что альтернативный пролет в Монголию через Китай обходился бы дороже.

РФ также настаивала на предоставлении семи частот для второго перевозчика, не аффилированного с первым («Аэрофлотом»), на что Казахстан был не готов (в стране нет второй достаточно крупной авиакомпании). А Минтранс РФ, присвоивший аэропорту «Жуковский» статус регионального, заинтересован в признании этого спорного решения авиавластями других стран. Это давало бы «Жуковскому» право пользоваться имеющимися в межправительственных соглашениях невыбранными квотами на полеты из регионов РФ за рубеж, тогда как столичные квоты «Шереметьева», «Внукова» и «Домодедова» по популярным направлениям выбраны. Ранее региональный статус «Жуковского» вызывал вопросы, например, у Израиля и Таджикистана. В итоге в ноябре 2016 года с таджиками удалось договориться о временном паритете, уточняет издание.

Но компромисс, разрешающий спорные вопросы, может создать и ряд рисков. Источник газеты, знакомый с ситуацией, отметил, что решение «оценивается как неравнозначное», так как российская сторона «упустила реальный рычаг управления воздушным сообщением в пределах СНГ, уступив в вопросе полетов по транссибирским трассам». Другой собеседник газеты добавил, что «признание «Жуковского» региональным и назначение новых авиакомпаний создаст серьезный прецедент, означающий, что существующую систему двусторонних соглашений можно видоизменять в зависимости от ситуации».

Открытие международного аэропорта в Жуковском состоялось 30 мая 2016 года. «Жуковский» — новый международный аэропорт, находящийся в 23 километрах от Москвы на территории аэродрома «Раменское» с самой длинной в Европе взлетно-посадочной полосой (5,5 тысяч метров), что позволяет осуществлять прием пассажирских и грузовых воздушных судов любого типа. Первый рейс вылетел из аэропорта 12 сентября 2016 года. Развитием аэропортового комплекса занимается ОАО «Рампорт Аэро», совместное предприятие ОАО «ТВК Россия» (госкорпорация «Ростех») и международного авиационного холдинга ASG.

Источник: http://lenta.riamo.ru
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"Автодор" прокомментировал сообщения о километровых пробках на АЗС на М-12
Общество
28 апреля 2024 47
Компания "Автодор" призывает водителей заранее заправляться перед поездкой по трассе М12 "Восток", с...
Уровень воды в реке Ишим в Тюменской области снова поднялся
Происшествия
28 апреля 2024 35
В речке Ишим в селе Абатское Тюменской области за последний день уровень воды поднялся на 5 сантиметров и к 20:00 воскре...
Командиры ВСУ перестали верить в победу Украины, пишут СМИ
Общество
28 апреля 2024 35
Многие украинские командиры не верят в победу Киева, несмотря на огромную помощь от США в размере 61 миллиарда долларов,...
Генерал ВСУ посмеялся после слов украинской ведущей о захвате Крыма
Общество
Более половины американцев не одобряют работу Байдена, показал опрос
Общество
28 апреля 2024 25
Из результатов опросов, проведенных телеканалом CNN, следует, что более половины американцев не одобряют работу Джо Байд...
Спецэффекты Спилберга не спасут Байдена, заявили в Госдуме
Общество
28 апреля 2024 33
Депутат Госдумы от крымского региона и член комитета по безопасности, Михаил Шеремет, заявил, что спецэффекты американск...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS