26 июня в Музее русского импрессионизма прошли Пионерские чтения журнала "Русский пионер", посвященные теме "Корабли" | Авторские колонки
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Авторская колонка

назад

26 июня в Музее русского импрессионизма прошли Пионерские чтения журнала "Русский пионер", посвященные теме "Корабли"

26 июня в Музее русского импрессионизма прошли Пионерские чтения журнала "Русский пионер", посвященные теме "Корабли"
Послушать колонки летнего номера (на обложке которого — Ноев ковчег) в исполнении авторов «РП» пришли директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, заместитель гендиректора «Первого канала» по связям с органами власти Денис Молчанов, глава референтуры президента РФ Дмитрий Калимуллин, вдова Евгения Евстигнеева, заслуженная артистка РФ Ирина Цывина, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, телеведущий "Первого канала" Анатолий Кузичев, глава Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.
Лето раскидало колумнистов по гастролям и отпускам. Но капитан - главред журнала Андрей Колесников - был на месте и вместе со старпомом Джахан Поллыевой провел эти чтения, пригласив несколько дебютантов.

В отсутствии Андрея Бильжо, который по традиции открывает Чтения, первой на сцену вышла Джахан Поллыева. Но читать свой текст, как обычно, не стала, а рассказала, что осталось за кадром создания колонки:
- Вы вообще понимаете, что корабли делают тысячелетия? Задумывались ли вы о том, что для того, чтобы сделать корабль, надо привлечь людей почти всех известных профессий? Корабли были и навсегда уже останутся первопроходцами в искусстве рулевого управления, навигации. И если подумать, ведь все остальные флота используют корабельную лексику, потому что кто старше, тот правила и задает.

После на сцену поднялся человек, который мог бы рассказать о кораблях гораздо больше, чем он написал в своей колонке, - президент ОСК Алексей Рахманов, который прочитал свою колонку о простом счастье инженера:

- Шутка ли — из груды мятых бумажек, непонятных рисунков и вороха полубезумных идей вдруг рождаются выверенные чертежи. А уже из этих — по сути, тоже бумажек, пусть и красиво расчерченных, — появляется железяка. И эта железяка — всем железякам железяка!

Ведущий Пионерских чтений Андрей Колесников признался, что Андрей Геласимов — один из его любимых писателей, чем Андрей Геласимов был приятно удивлен. Автор прочитал отрывок из почти написанного романа про освоение дальнего Востока и присоединение Приморского края к Российской империи в середине 19 века. Через три недели роман уже будет отправлен издательству, но у читателей «Русского пионера» есть возможность познакомиться с ним уже сейчас.

Следующий колумнист - и снова дебют, уже третий на этих Чтениях. Писательница Татьяна Устинова не раз была на Пионерских чтениях как зритель, но в этот раз впервые поднялась на сцену, чтобы прочитать свою колонку о том, как, будучи журналисткой, снимала репортаж на судостроительном заводе.

После Андрей Колесников представил уже постоянного колумниста «РП», который не только рассказал, как коротают длинные вечера на экваторе участники кругосветных путешествий, но и предложил зрителям принять участие в викторине, которые обычно проводят на лайнерах. Александр Журбин признался, что не всегда знал ответы, например, связанные с американской историей, но на все вопросы о России он отвечал без ошибок и приносил очки своей команде. На вопрос, куда впадает Волга, не все на международном круизном лайнере смогли дать ответ, а в зале Пионерских чтений это знали, конечно, все. Александр Журбин взбодрил зрителей вопросами: на каком органе впервые была проведена операция по трансплантологии, или, например, алмазы какого цвета самые редкие.

Заместитель министра транспорта РФ, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский, который никогда никуда не писал колонок, и уж точно не читал их со сцены, рассказал, каким удивительным образом книги советского писателя и моряка Валентина Пикуля повлияли на его судьбу:

- Никак не умаляя писательский талант остальных авторов, я любил Пикуля. Наверное, за легкий слог, за иное, свое, трактование истории, которое тогда, в начале 80-х, казалось единственно верным, потому как разнилось с официальным. А главное, у меня был свой «Реквием каравану PQ-17»! Помню: небольшая такая книжица в мягком картонном переплете, прискорбное состояние которого лишь подтверждало большой к ней интерес.

И закрывала Чтения в этот раз постоянный колумнист «РП» Ольга Аничкова: «В слове «корабль» помещается очень много других слов: свобода, сила, тайна, приключение, печаль, одиночество, честь, страх, любовь, восторг… В общем, важное это слово. Красивое и очень важное. В моей жизни есть целых три важных корабля».

До конца лета «Русский пионер» встал на якорь. А в сентябре — новый номер и новые Чтения. Первая тема после каникул – «Как я провел лето».
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18135 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS