Доля в квартире — стоит ли её покупать? | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Доля в квартире — стоит ли её покупать?

Доля в квартире — стоит ли её покупать?
Практически каждый мечтает купить собственную недвижимость. Куда выгоднее платить за собственное жильё, чем снимать арендованные квадратные метры и зависеть от расположения их владельца. Однако, приобрести целую квартиру, особенно в большом городе, где стоимость недвижимости — не дешевое удовольствие, может позволить себе не каждый. Даже покупка комнаты в общежитии — не всем по карману. Как же быть в этом случае?

Специалисты по недвижимости рекомендуют не отказываться от рассмотрения такого варианта, как покупка доли в квартире. При этом, они обращают внимание, что купить или продать долю в квартире можно только посредством оформления сделки у нотариуса, что дает гарантии правомерности и чистоты сделки. На нотариусов возложена ответственность по подготовке и проведению сделки в рамках действующего законодательства. В отличие от любого другого вида недвижимости с 2016 года регистрация перехода права на долю квартиры, а именно договора купли-продажи доли и договора дарения доли, возможна только если данные договора нотариальные. 


Что нужно знать тем, кто покупает долю в квартире

  • • Доля в квартире — понятие абстрактное, в документах на долю не написано какая именно часть квартиры принадлежит владельцу доли квартиры. Всем собственникам долей придётся договариваться в устном рядке о том, кто и какую комнату будет занимать, при желании можно данную договоренность закрепить у нотариуса. Данный вид договоренностей между собственниками долей называется сложившийся порядок пользования. В том случае если не получается договориться полюбовно, то любой из собственников может подать в суд на определение порядка пользования и судебным решением закрепить за долей одну из комнат, на которую он может повесить замок и по факту в этом случае доля совершенно не будит отличаться от комнаты. Так называемые места общего пользования, коридор, ванна, кухня находятся в общем пользовании всех владельцев и определять порядок пользования не нужно. 

  • • Покупая долю в квартире, вы можете в дальнейшем выкупить оставшуюся долю у другого владельца и стать единоличным хозяином всей квартиры. На выкуп доли квартиры можно также взять ипотеку, как и на любой другой вид недвижимости. Это вполне возможно. Кстати, некоторые охотники за квадратными метрами так и поступают. Вначале выкупают долю в квартире, за 50% ее реальной стоимости, так как на рынке недвижимости сложилась такая ситуация что доля в квартире стоит ровно половину от того что можно получить при совместной продаже всей квартиры и распределению денег между собственниками соизмеримо их долям. А затем, выкупают оставшиеся доли квартиры в результате чего вся квартира обходится в 50-70% от ее реальной рыночной стоимости. Ничего противозаконного в этом нет. А вот в отношении выгоды такая сделка самая перспективная на рынке недвижимости.

  • • Не редко, доля в квартире достаётся по наследству, и вся квартира делится между наследниками умершего. Если они не достигают согласия в вопросах владения имуществом или же не могут договориться о совместной продаже всей квартиры, то почти всегда всё заканчивается тем, что один из них решает продать свою долю, чтобы насолить остальным и получить хоть какие-то деньги за свою собственность. Поэтому покупателю надо понимать, что не редко изначально его новые соседи будут настроены по отношению к нему не слишком дружелюбно, но как показывает практика посторонним людям гораздо проще договорится и практически всегда квартира выставляется на совместную продажу, в результате которой покупатель доли получает 100% прибыль от вложенных им в покупку долю денежных средств.



доли квартиры


Преимущества владения долей в квартире

И всё-таки доля в квартире — это реальное жилье доступное практически каждому. Покупая долю в квартире, вы получаете комнату, в которой можно не только жить, но и прописать себя и своих детей. Вы становитесь полноправным совладельцем квартиры. У вас всегда есть возможность в будущем выкупить оставшуюся часть квартиры, покупая долю в квартире вы перестаете выкидывать деньги на ветер, арендуя чужое жилье. 

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18187 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS