Как чаще всего нарушаются права застрахованных, и кто поможет разобраться? | Авторские колонки
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как чаще всего нарушаются права застрахованных, и кто поможет разобраться?

Как чаще всего нарушаются права застрахованных, и кто поможет разобраться?
На этот вопрос отвечают эксперты ВТБ Медицинское страхование
Каждому застрахованному время от времени приходится обращаться в поликлиники и больницы – экстренно или в плановом порядке. При этом у человека может возникать множество вопросов, связанных с получением медицинской помощи. Эксперты ВТБ Медицинское страхование рассказывают, куда следует обратиться и в каких случаях.

•    «Зачем нужно заранее записываться на приём на определённое время, если всё равно образуется живая очередь и приходится ждать приёма врача? На работу теперь не успеваю»;
•    «Мне в поликлинике непонятно объяснили мой диагноз…»;
•    «Сотрудники поликлиники потеряли мою карточку»

          При возникновении подобных вопросов, в том числе организационных, а также при любых проявлениях некачественного обслуживания следует обращаться в администрацию медицинского учреждения.

•    «Почему я должен платить за эти анализы, если их должны делать по полису ОМС?»;
•     «Уже месяц жду направления на плановую госпитализацию, говорят, что нет свободных мест»;
•    «Неожиданно не приняли в поликлинике – мой полис не действует. Как же так?»

            При любых вопросах, связанных с доступностью, качеством и объёмом медицинских услуг, взиманием денежных средств, отказом в медицинской помощи, обращайтесь в страховую компанию, выдавшую полис ОМС. Например, нарушении сроков предоставления плановой медицинской помощи, при отказе в бесплатной госпитализации, предложении подписать отказ от предоставления бесплатной медицинской помощи в пользу платной, купить лекарства при лечении в стационаре или расходные материалы для операции и других.

•    «Должны ли моего 3-летнего сына обеспечить бесплатными лекарствами?»;
•    «В поликлинике нет офтальмолога!»;
•    «Рентген не работает. Придётся ехать на другой конец города или ещё ждать…»

           По вопросам льготного обеспечения лекарствами, оснащения оборудованием медицинской организации, при нехватке медицинского персонала, а также если наблюдаются явные нарушения в организации работы медицинского учреждения, обращайтесь в профильное ведомство, например, в региональный орган управления здравоохранением (министерство, комитет, департамент здравоохранения, находящийся на вашей территории).

         Если у вас остались вопросы, или вы не знаете куда подать заявление, но подозреваете, что ваши права нарушены - обратитесь в свою страховую компанию. Её ключевая обязанность – вовремя ответить на обращение гражданина, разобраться в ситуации, защитить его права и законные интересы. Вам обязательно помогут!

Материал подготовлен страховой медицинской организацией ВТБ Медицинское страхование
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
15676 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS