Как сообщили новости Украины, сегодня в Раде на повестке дня стоит вопрос о рассмотрении законопроекта в сфере экологии
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как сообщили новости Украины, сегодня в Раде на повестке дня стоит вопрос о рассмотрении законопроекта в сфере экологии

Как сообщили новости Украины, сегодня в Раде на повестке дня стоит вопрос о рассмотрении законопроекта в сфере экологии

Мусор на столичных улицах уже давно превратился в проблему «номер один». Как передают новости Украины, сегодня каждый второй житель Киева проходя по улице, выбрасывает его мимо расположенных там урн. И это действие не только характеризует человека с самой негативной стороны, но и является правонарушением, за которое теперь Верховная Рада предлагает наказывать. И наказывать весьма сурово.

Новый законопроект. Станет ли он панацеей киевским улицам?

Огромнейшие взыскания предусматривает за разбрасывание мусора мимо установленных урн новый законопроект, который был зафиксирован в Раде под соответствующим номером. Подробнее о нем рассказала журналистам Ирина Геращенко, вице-спикер украинского парламента.

По ее словам, под действие закона попадает выбрасывание отходов и иного мусора, мимо мусорных контейнеров, установленных урн, баков и других емкостей, специально предназначенных для приема, утилизации и переработки. По словам Геращенко, нарушителей ожидают просто "драконовские" штрафы. Минимальный размер их – 16 тысяч гривен, а максимальный 80 тысяч. Это от 20 до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, а если нарушение совершается жителем второй раз – размер взыскания будет увеличен от 50 до 100 таких минимумов. Об этом известила Геращенко на личной странице в соцсети Фейсбук.

Как сообщили новости Украины, сегодня, по словам вице – спикера, на повестке дня стоит вопрос о рассмотрении еще одного подобного законопроекта – штрафование местных властей за несвоевременный вывоз отходов и мусора, а также за наличие свалок в точках общественного пользования и в пунктах отдыха.

мусор на улицах

Как будут бороться с выбросом мусора на улицах местные власти?

Напомним, что совсем недавно под столицей неизвестными лицами было сброшено около сорока тонн мусора, привезенного из Львова. Виновники до сих пор не найдены. Именно это происшествие и дало толчок для быстрого принятия нового закона.

Как передают новости Украины, сегодня все местные бюджеты приобрели весьма внушительные добавочные финансовые вливания, и поэтому, по словам Геращенко, Верховная Рада будет настойчиво призывать, чтобы доля их была потрачена на улучшения окружающей среды. На это же должен быть направлена и часть сбора экологического. Вице-спикер считает, что введение серьезных взысканий за выброшенный мимо урны мусор, должно оставить память у нарушителя на всю жизнь.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17225 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS