как справиться с "муками творчества" | Авторские колонки
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Авторская колонка

назад

как справиться с "муками творчества"

как справиться с "муками творчества"
советы-способы выйти из состояния творческого кризиса.
каждый творческий человек поймет меня, если я скажу, как важно вдохновение при создании чего-либо. будь то картина, музыка, или текст...садишься за стол, пытаешься выдавить из себя какие-то слова, какие-то ноты, какие-то образы и всё напрасно. получается какой-то бред и хочется всё разорвать, выбросить, сжечь. если подобное отсутствие музы проявляется единожды и кратковременно - это не страшно, но что же делать, если творческий кризис затянулся и вдохновение не хочет возвращаться?

именно для таких случаев я выработала для себя определенную схему действий, которая, надеюсь, поможет и тем, кто не может преодолеть "мук творчества".

итак, начнем:
1. попробуйте вдохновиться от других людей, а именно от тех творцов, которые произвели на вас неизгладимое впечатление. (я, например, люблю смотреть фильмы Вуди Аллена или Квентина Тарантино)
2. сходите в музей! это невероятный источник вдохновения, это прямо-таки дом, где живут новые идеи и мысли. (я люблю ходить в Музей современного искусства, там столько всего необычного, во что нужно вдуматься, что нужно осознать, представить...)
3. выйдите на прогулку. удивительно, но свежий воздух способствует вдохновению. мысли раскладываются по полочкам, глаза случайного прохожего могут стать вашей музой...(я очень люблю гулять просто так, бесцельно. хожу по цветущим аллеям, заглядываю в людей).
4. почитайте книгу своего любимого автора. его мысли повлияют на вас и вам наверняка захочется начать делать что-то самому (я в таких случаях читаю Франца Кафку).
5. примите душ. вода способствует расслаблению и смывает с нас накопленные за день эмоции и переживания. чтобы творить нужно быть, как чистый лист, на котором легко что-либо написать.
6. посёрфите интернет-пространство. есть несколько очень интересных сайтов и сообществ в социальных сетях, где живут килотонны вдохновения (сайты: flickr.com, surfingbird.ru, проза.ру, сообщества: I <3 ART, Factura — арт блог, la décadence и другие)
7. послушайте музыку. конечно, это наиболее важный источник вдохновения, потому что именно музыка вызывает в человеке те эмоции и те чувства, которые хочется излить через творчество. (я слушаю Pink Floyd, Radiohead и Coldplay)

если ничего из вышеперечисленного вам не помогло, то не отчаивайтесь! конечно, творческий кризис когда-нибудь закончится, просто нужно набраться терпения и переждать этот период.

творите!
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17821 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS