Как выбрать трипод для фотокамеры? | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Как выбрать трипод для фотокамеры?

Как выбрать трипод для фотокамеры?

Один из самых полезных аксессуаров в арсенале профессионального фотографа – это, конечно же, трипод (или фотоштатив) для камеры, который можно использовать как во время студийной съемки, так и при выездных фотосессиях.

Назначение

Основное предназначение фотоштатива – повышение качества съемки. Надежная фиксация камеры позволяет напрочь забыть о таких негативных явлениях как дрожание объектива во время съемки, вследствие чего снимок получается недостаточно четким. Для того, чтобы штатив в полной мере выполнял свои функции, обеспечивая комфорт фотографа во время работы, желательно выбирать качественные и функциональные модели.

Итак, на какие же параметры стоит обратить внимание, посетив магазин штативов с широким ассортиментом?

Вес изделия

Вес – одна из важнейших характеристик фотоштатива, непосредственно влияющая не только на удобство использования, но и на устойчивость данного аксессуара. По общему правилу, более тяжелые модели считаются более устойчивыми, на них можно закрепить даже тяжелые профессиональные камеры с длиннофокусными объективами. Тем не менее, ориентироваться на один только вес не стоит, потому что немалую роль играют также конструктивные особенности модели, напрямую влияющие на ее надежность.

При покупке тяжелого фотоштатива нужно реально оценивать свои физические возможности. Рекомендуем также подумать о том, будет ли возможность брать такое габаритное оборудование на выездные фотосессии.

Регулировка высоты

Во время эксплуатации очень часто возникает необходимость регулировать высоту ножек трипода, чтобы выполнять съемку под определенным углом. Для этого большинство штативов оснащены механизмами, позволяющими изменить длину ног изделия. Чаще всего производители предлагают две основные разновидности таких механизмов: шарнирные и телескопические. Первый вариант содержит закручивающуюся резьбу, а второй – особые зажимы. Многие профессионалы предпочитают именно телескопическую конструкцию, поскольку она более удобна в эксплуатации, позволяет быстро и без лишних усилий установить трипод в нужном положении.

Не помешает обратить внимание и на количество раскладных секций ножек штатива – чаще всего встречаются двух-, трех- и четырехсекционные модели, но бывают и другие варианты. Чем больше секций – тем больше возможностей изменить конфигурацию штатива. С другой стороны – многосекционные штативы зачастую оказываются менее устойчивыми, особенно при наружной съемке. Например, их достаточно легко может опрокинуть сильный порыв ветра – а при этом пострадает не только сам трипод, но и установленная на нем дорогая камера.

Крюк для груза

Наличие на штативе специального крюка, на который можно подвесить сумку или любой другой груз – это не обязательная, но очень желательная опция. Бывалые фотографы отмечают, что с подвесным грузом штатив становится устойчивее. Кроме того, благодаря крюку можно удобно закрепить личные вещи на триподе, не оставляя их просто рядом.

Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17946 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS