Константин Фураков: "Противодействовать сбору компромата - невозможно" | Авторские колонки
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Константин Фураков: "Противодействовать сбору компромата - невозможно"

Константин Фураков: "Противодействовать сбору компромата - невозможно"
Противодействовать сбору компромата на все сто процентов, на мой взгляд, невозможно. У каждого человека есть скелеты в шкафу, и если вдруг кому-то понадобится о них узнать, то при наличии сильного желания, соответствующего бюджета, он это сделает. Если объект, что бывает редко, чист и непорочен, не имеет сильно выдающихся подвигов в биографии, то ситуацию всегда можно смоделировать.
В мире информационной открытости и развитых социальных сетей даже одна фотография или единственное упоминание вашего имени в СМИ может кардинально изменить судьбу: от банального увольнения до более радикальных последствий - потери имиджа, клиентов, денег, а может даже и родных. Увы, в молодости мы совершенно не задумываемся об этом. Кажется, будто бы всё это ерунда, и компромат-то уж точно именно на меня никогда не будет собираться. Причем никем. Какое же все-таки это заблуждение. Возможно, именно вы через десятки лет станете серьезным долларовым магнатом, и какая-то школьная фото- или видео- интрижка потенциально станет колоссальной угрозой для вашего бизнеса.

О том, что же такое компромат, и как не стать его целью рассказывает Константин Фураков, руководитель отдела развития Группы Компаний "РосБизнесИнфо":

- Компромат - это инструмент манипуляции. В одном случае, это делается для возможности шантажа. Целью шантажа, так или иначе, является выгода. Это могут быть деньги или материальные ценности, важная информация или лоббирование интересов. Смотря, в отношении кого происходит сам шантаж.

В случаях, когда речь идет о публичных объектах, таких как политические деятели, а может целые партии или объединения, известные и успешные бизнесмены или сам бизнес, то целью сбора компромата будет являться, как минимум, подрыв репутации, как максимум, устранение конкурента.

Противодействие сбору компромата.

- Противодействовать сбору компромата на все сто процентов, на мой взгляд, невозможно. У каждого человека есть скелеты в шкафу, и если вдруг кому-то понадобится о них узнать, то при наличии сильного желания, соответствующего бюджета, он это сделает. Если объект, что бывает редко, чист и непорочен, не имеет сильно выдающихся подвигов в биографии, то ситуацию всегда можно смоделировать. Насколько изящно будет исполнено представление, зависит от бюджета проекта и желания заказчика.

Обезопасить себя можно, даже нужно.

1) Во-первых, не помогать злоумышленникам.
2) Во-вторых, не публиковать материалы компрометирующего содержания в интернет собственноручно. Примером может служить личное видео, фото с корпоративов, отпусков и мало ли еще с каких злачных мест, порой из них уже можно собрать неплохой компромат. По крайней мере, направление поиска определить становится гораздо проще.

Если говорить о корпоративной среде, то противодействовать утечке информации можно, разработав регламент безопасности и организовав строгий контроль за его исполнением. Сбор компромата предотвратить не получится, потому что этим процессом управляет заказчик.

О шантаже компроматом

- Шантаж, как и вымогательство, попадает под действие 163 статьи УК РФ. Соответственно, и действия по логике должны предприниматься те же самые, как при вымогательстве. Операция, передача выкупа, дальше по сценарию. Если речь идет о размещении информации, порочащей честь и достоинство, то варианты могут быть от гражданско-правовых обсуждений вопроса в суде, до уголовной ответственности.

Как защитить свой бизнес или проект от последствий выложенного компромата в сети или СМИ?

- От последствий всегда сложно избавляться, дешевле всегда их не допускать, но если уже все случилось, то стоит попробовать несколько приемов. В первую очередь, необходимо написать письмо владельцу того издания, где размещен компромат, с просьбой удалить порочащий вас материал, возможно удастся договориться. Если нет, то в случае с интернетом, следует написать письмо в поисковые сервисы. Они, скорее всего отреагируют, но не удалят информацию, а заблокируют ссылки на эту информацию в списке ответов на поисковые запросы посетителей. И последнее, если вы не можете удалить уже опубликованный материал, нужно заглушить его, или переключить внимание публики на что-то другое. Например, наводнить СМИ и сеть позитивной информацией об объекте, либо начать массовый вброс информации по любой отвлеченной, но очень животрепещущей теме.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
17992 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS