Кто здоровее: породистые кошки или дворовые?
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Авторская колонка

назад

Кто здоровее: породистые кошки или дворовые?

Кто здоровее: породистые кошки или дворовые?
Кошки, как и любые живые существа, подвержены болезням. Недуги отражаются на качестве и продолжительности их жизни.

Кошки, как и любые живые существа, подвержены болезням. Недуги отражаются на качестве и продолжительности их жизни. Многим сложно определиться, каких кошек лучше взять: породистых или безродных. Первые интересны и очень красивы, но, по общему мнению, более подвержены определенным болезням, а следовательно и вымиранию, вторые - крепче, однако не так уникальны. К счастью, ученые нашли выход, который позволит сохранить жизни редким породам. Детальнее об этом можно ознакомиться здесь - reactor.space/news/cryocats/.

Давайте разберемся, что влияет на качество жизни кошек и какие особенности здоровья есть у породистых красавиц. Тогда будет проще сделать выбор.

Какие кошки могут прожить долго?


К своим мурчащим питомцам хозяева привыкают очень быстро, и всех печалит одно обстоятельство: животным отмерен короткий срок. В среднем кошки живут 12-15 лет. Есть, конечно, и редкие исключения, радующие своих владельцев дольше, но о них мы расскажем позже.

Главные факторы, которые влияют на качество жизни хвостатых:

  • хорошее питание с обязательным включением в рацион овощей;

  • употребление всех нужных витаминов и минералов;

  • правильный уход, забота и любовь.

При их постоянном нарушении даже самый крепкий кот начнет чахнуть.

Дольше всего живут домашние питомцы, редко выпускаемые на улицу, при условии правильного питания и наличия физических нагрузок. Они меньше подвержены травмам, инфекционным заболеваниям и другим неприятностям.

Еще установлен факт, что кастрированные коты живут дольше некастрированных. Тут объяснение простое: у первых нет необходимости драться с соперниками и обходить большие территории, серьезно рискуя.

Бездомные коты живут мало: от 1 до 6 лет. Они ежедневно подвергают себя опасности и борются за выживание. Долго существовать в таких условиях нереально.

Хозяевам, которые хотят продлить жизнь питомца, рекомендуют по достижении последними 7 лет два раза в год показывать их ветеринару. Это поможет в случае чего на ранних стадиях выявить болезнь и своевременно предотвратить ее развитие.

Дворовые кошки крепче?

В этом вопросе не все так просто. В каком-то смысле безродные коты генетически более закалены, чем их собратья, выведенные особым образом. Однако специалисты-фелинологи утверждают, что если взять породистое животное с хорошей родословной у ответственных заводчиков, то особых проблем со здоровьем у него не будет. Тщательный подбор крепких родителей, правильный уход за новорожденными котятами и отлучение их от мамы после 3 месяцев гарантируют хорошее потомство. Очень важно выбрать хороших заводчиков. Тогда даже генетическая предрасположенность к определенным заболеваниям не будет проявляться.

При все этом не нужно забывать об особенностях разных пород, связанных со здоровьем. Они накладывают на хозяев дополнительные обязанности по уходу за животными.

Болезни разных пород кошек

Кошки с ярко выраженной курносостью могут страдать от затрудненного дыхания. Кроме того, такие животные требуют более пристального внимания к глазкам, которые могут слезиться. Их нужно регулярно промывать. К курносым породам кошек относятся персы, бомбеи, экзоты, флэппинги.

Шартрезы подвержены вывихам коленного сустава, т.е. смещению коленной чашечки, и другим суставным заболеваниям из-за большого веса. Еще нужно следить за полостью рта этих животных, иначе может появиться гингивит.

У корниш-рексов наследственно низкий уровень гормона щитовидной железы. Это может вызвать выпадение шерсти.

У бесхвостых кимриков и мэнксов бывает слабость задних конечностей и даже недержание.

У девон-рексов встречаются суставные заболевания, выпадение шерсти из-за низкого уровня гормона железы и мышечная статичность. Последний недуг мешает жевать и глотать.

Бурмы могут страдать от нехватки калия в организме, сухого конъюнктивита и других заболеваний глаз.

Гималайские кошки порой болеют кожной астенией (кожа становится очень уязвимой). Еще могут страдать от катаракты и дерматита.

Мейн-куны из-за своих больших размеров подвержены суставным заболеваниям.

Сиамские кошки могут заболеть раком, желудочными и кишечными заболеваниями. Они требуют особого ухода.

У сибирских кошек наблюдается склонность к грыжам пупка.

Турецкие ангорские кошки и као-мани подвержены глухоте. Около 35% белых кошек с голубыми глазами страдают от этого заболевания.

У бенгальских кошек может выворачиваться веко, что приводит к раздражению слизистой оболочки глаза ресницами.

К самым здоровым породам кошек относят:

  • бурмиллу;

  • американского бобтейла;

  • сфинксов разных видов;

  • сомали;

  • турецких ванов;

  • русских голубых;

  • норвежских лесных.

Они не только достаточно крепкие и выносливые, но и неприхотливые в уходе.

Как видите, говорить о том, что все породистые коты более болезненны, чем дворовые, ошибочно. Просто у каждого вида есть свои особенности, и кого выбирать - уже дело вкуса. Аристократизм, ум, красота зависят не от паспорта, а от конкретного животного.

Самые известные кошки-долгожительницы

  1. Первое место в этом списке заслуженно принадлежит кошке Люси из Великобритании. Она прожила более 40 лет! До самой смерти хорошо бегала и ловила садовых мышей, в общем, вела активный образ жизни. Хозяин животного долгое время даже не догадывался об истинном возрасте своей питомицы, поскольку получил ее по наследству. Ему рассказала об этом соседка, а теперь о рекордсменке в мире кошек знает весь мир.

  2. На втором месте - кошка Крем Пафф из Техаса. Она прожила 38 лет и 3 дня. Хозяин считает, что дни любимицы продлил особый рацион, в который входили бекон, брокколи, яйца, спаржа.

  3. Третье место принадлежит кошке из Миннесоты - Беби. Эта черная красавица прожила 37 лет.

  4. Четвертое место занимает еще один техасец - сфинкс Аллен. Животное прожило 34 года. Хозяин Аллена забрал кота из приюта, в котором питомец оказался случайно, сбежав от прежнего владельца.

  5. Закрывает наш список кошка черепаховой окраски из Сан-Диего - Тиффани. Она умерла в возрасте 27 лет и 2 месяцев. Животное до глубокой старости сохранило остроту слуха и зрения. Всю жизнь питомица прожила в квартире и питалась специальным сухим кормом. Выходила на прогулки крайне редко.

Ваша любовь станет главным залогом здоровья и долголетия кошки. Просто заботьтесь о питомце, и он много лет будет дарить вам свою ласку.


Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх

Загрузка плеера
18073 (за 24 часа)


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS